Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 24(668) от 27.06.2019 13+

Автозаки уехали пустыми

, 21:16

Первый матч в самостоятельной тренерской карьере Сергею Игнашевичу выпало провести на международном уровне. Причём против клуба, который известен во всём мире.

Орден, как у «Реала»

В 1857 году человечество ещё не знало динамита, автомобиля, электрического освещения и кинематографа. В России год как закончилась Крымская война, до отмены крепостного права оставалось четыре года, молодой литератор Лев Толстой ещё не начал писать «Войну и мир», а родители будущего вождя мирового пролетариата Владимира Ульянова-Ленина даже не были знакомы.

А в английском Шеффилде в 1857 году появился на свет первый футбольный клуб. Так его и назвали – по имени города металлургов (не путать с более именитыми «Шеффилд Юнайтед» и «Шеффилд Уэнсдей»). Там же был издан и первый свод правил игры в футбол. В 2011-м «Шеффилд» продал его на аукционе Sothebye за 880 тыс. фунтов стерлингов, чтобы обновить свой стадион.

История – главный и единственный актив клуба. Выступает он в Северо-Восточном первом дивизионе Северной премьер-лиги – такое мудрёное имя носит восьмой (!) по силе дивизион английского футбола. Но «Шеффилду» и нет нужды рваться куда-то наверх: десятки команд, обитающих на более высоких этажах, никто и в Британии-то толком не знает, а он известен на весь мир.И даже награждён Золотым орденом ФИФА «За заслуги», которого за все времена был удостоен ещё только один клуб – мадридский «Реал».

В долгой истории «Шеффилда» были и международные матчи, пусть и немного. Ездил он когда-то в Голландию, в 2007-м по случаю своего 150-летия сыграл с «Интером» и «Аяксом». Миланскому суперклубу забил два гола, хотя и проиграл – 2:5, а амстердамцев и вовсе одолел – 2:0. В каком они были составе – неважно. Как говорят в футболе, «игра забудется, результат останется».

Теперь вот «Шеффилд» пожаловал на серию матчей в Россию. Заказав на всю команду майки с надписью на русском «Самый первый в мире» и специальные игровые футболки, на которых фамилии игроков были нанесены кириллицей.

Первый матч серии состоялся в субботу. Против «Торпедо», которое в этом году отмечает 95-летие. По сравнению с «Шеффилдом» – молодость, но по меркам российского футбола возраст солидный.

 

Всё по-взрослому

То, что на Восточной большой футбол, можно было понять, ещё не доезжая до «Автозаводской». Правоохранители к товарищескому матчу подготовились, будто к дерби ЦСКА – «Спартак». На станциях метро – наряды полицейских с защитными шлемами наготове. Перед входом на стадион имени Эдуарда Стрельцова – патрульные машины и автозаки.

В окрестных заведениях тем временем разминались пивком компании болельщиков, а над Восточной гремели «кричалки» во славу «Торпедо». Стройность скандирования зависела от интенсивности «разминки».

У ворот стадиона – длиннющий хвост: по неистребимой российской традиции проход с личным досмотром открыли только один. Преодолевших этот барьер ждали ещё и очереди у входов на трибуны, в результате чего многие попали на свои места к середине первого тайма. Зато на главной аллее стадиона их встречали не только коробейники с футбольной атрибутикой, живая рок-музыка и стенды, повествующие о славной истории автозаводцев, но и «гвардейцы» в красных мундирах и медвежьих шапках – таких каждый, кто бывал в Лондоне, видел у Букингемского дворца.

Полицейские предосторожности с учётом статуса матча могли показаться лишними, если не знать, что торпедовские фанаты – группировка немногочисленная, но весьма агрессивная. За её поведение клубу неоднократно приходилось расплачиваться штрафами и играми при пустых трибунах. На этот раз, правда, всё обошлось: отдельные подвыпившие граждане, пара петард да свист в адрес Игоря Лебеденко, которого иные завсегдатаи Восточной до сих пор считают предателем за переход 15-летней давности в «Локомотив», – не в счёт. А сомнительного содержания перекличку между секторами англичанам, будем надеяться, не перевели. Иначе пришлось бы объяснять гостям, среди которых были и темнокожие игроки, что имеет в виду чёрно-белая торсида, скандируя: «Белые – в чёрном!»

 

Свои среди чужих

Автозаки так и уехали пустыми, праздника ничто не омрачило, а ливень, окативший Москву за полчаса до начала матча, только освежил поле и напомнил британцам родину.

– Нам, конечно, всё это было очень непривычно, – признался их главный тренер Кирк Джексон. – Зрителей – тысяч пять, а у себя мы обычно собираем несколько сотен. Телевидение, фотографы… Большинство ребят такого никогда не видели!

Некоторые и не увидели: в Москву приехали не все основные игроки.

– Им не удалось взять отпуск, – объяснил Джексон. – Они же ещё где-то работают…

В итоге в составе «Шеффилда» оказались сразу трое «легионеров»: популярный видеоблогер, в прошлом профессиональный футболист Евгений Савин, нападающий юрмальского «Спартака» Эдгарс Гаурачс, выступавший в своё время за «Торпедо», и загадочный Алексей Гуркин из Любительской футбольной лиги.

– Саву мы знали с прошлой зимы, когда он приезжал к нам снимать свою передачу, – пояснил Джексон. – Он тогда с нами провёл одну тренировку, и мы готовы были оставить его у себя. Но он сказал, что ему надо обратно в Москву…

Савина и Гаурачса трибуны на Восточной встретили с таким восторгом, будто те вышли играть на за соперника, а за своих. А провожали овацией всех – футболистов обеих команд после финального свистка зрители ещё долго не отпускали с поля.

 

Для кого – работа, для кого – удовольствие

Да, а что же сама игра? По большому счёту разбирать её особого смысла нет. Англичане продержались целый тайм, пропустив до перерыва всего один мяч, создав пару моментов у ворот хозяев и даже однажды попав в штангу. Команда, напомним, восьмого английского дивизиона, вышедшая в ослабленном составе против соперника из нашего второго. В какой-то момент за российский футбол стало грустно. Но после перерыва гости явно подсели – любители всё-таки. Выпущенный на поле Савин их, понятно, спасти не смог, и закончилось всё со счётом 5:0 в пользу «Торпедо».

Главный тренер «Торпедо» Сергей Игнашевич, впрочем, встречу подытожил вполне серьёзно:

– С основной задачей мы справились – подарили болельщикам эмоции, которых они ждали. Но игра удачно вписалась и в наш план подготовки к сезону. Для первого контрольного матча соперник подходящий: игроки получили заряд положительных эмоций, который нам очень поможет в дальнейшей работе.

Для команды Игнашевича футбол – работа. Для подопечных Джексона – удовольствие. «Торпедо» вернулось в Кратово, чтобы продолжить предсезонный сбор, а «Шеффилд» – в скромную гостиницу в Чертанове: «Метрополь» или «Балчуг» англичане позволить себе не могут. Зато на следующий день они в полном составе отправились на Красную площадь, чтобы пополнить полуторавековую фотогалерею клуба коллективным портретом на фоне собора Василия Блаженного. Разумеется, в тех самых майках – с надписью «Самый первый в мире». На русском языке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram