Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Психолог Хигир: Карпин – очень упрямый, хитрый и самолюбивый

, 15:20

Профессор психологии, автор книги «Психологический анализ в большом футболе» Борис Хигир продолжает по просьбе еженедельника «Аргументы недели» анализ человеческих и профессиональных качеств российских тренеров. На очереди - тренер «Ростова» Валерий Карпин. 

 

Карпин Валерий Георгиевич. Валерий – с латинского «Здравствовать, быть здоровым».  Георгий с греческого – «Победоносец». Родился в 1969-м в год Петуха, это в сочетании с  отчеством говорит о том, что характер – взрывной. О раздражительности говорит и месяц рождения – февраль. Не любит проигрывать – не только в футболе, но и вообще по жизни. Если проигрывает, страшно злится. Нельзя сказать, что очень строгий тренер, но игроки опасаются его вспыльчивости. Может и оштрафовать за неправильные действия во время матча или на тренировке. Но игроки не обижаются – потому что наказания все по делу. Очень дотошный, его не проведешь. В запале способен наговорить много ерунды. Потом может и извиниться, но перед футболистами извиняется крайне редко, если вообще извиняется. 

В команде у него нет любимчиков, может отчитать любого. С начальством отношения складываются в зависимости от настроения, может и повысить голос. К примеру, может на повышенных тонах говорить, что ему нужен тот или иной игрок. 

Человек очень хитрый и скрытный. В свои  творческие планы особо никого не посвящает, даже помощников. Хорошее чувство юмора, не злится, даже если анекдот о нем. Как педагог слабоват, говорит вроде все правильно, но до игроков часто не доходит. Начитанный человек в сравнении со многими другими тренерами. Не любит предателей, не только тех, кто его предал, а вообще. Таких игроков не возьмет никогда в команду, потому что знает – тот может и его предать. Хороший музыкальный слух. Нижняя губа более полная, чем верхняя - быстро отходит. Глубокие морщины на лбу говорят о том, что часто был в стрессовом состоянии.  Если крепко сжимает губы – это выражение крайнего недовольства. Две короткие глубокие морщины по краям носа – бывает настолько злым, что может даже ударить человека. Очень самолюбивый, даже эгоистичный. Характер не то чтобы твердый, скорее упрямый, упертый. Есть и еще одна особенность - может долго говорить ни о чем.

Еженедельник «Аргументы недели» попросил профессора Бориса Хигира оценить человеческие и профессиональные качества Валерия Карпина по десятибалльной системе.

 

- Умение создать здоровую атмосферу в команде 4

- Требовательность - 5

- Творческое начало - 5

- Независимость от руководства - 5

- Чувство юмора - 7

- Качества педагога - 4

- Дипломатичность - 3

- Общительность - 5

- Открытость - 4

- Конфликтность - 5

- Ранимость - 9

- Самолюбие - 9

- Самоирония, самокритика - 5

- Аналитический ум - 4

- Твердость характера - 4

- Упрямство - 8

- Терпеливость - 3

- Умение приспосабливаться - 5

- Самостоятельность в решениях - 5

- Дотошность - 8

- Способность пойти на риск - 5

- Хитрость - 10 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram