Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(666) от 14.06.19 13+

Новый бой Хабиба

, 00:37

Новый бой Хабиба
фото: globallookpress.com

Самый популярный российский спортсмен Хабиб Нурмагомедов определился с очередным соперником. Им стал американец Дастин Порье, весьма неожиданный конкурент.

ПОЕДИНОК состоится 7 сентября. Радует, что UFCв этом случае не погнался за шоу, не попытался устроить бой-реванш между Нурмагомедовым и Конором Макгрегором. Хабиб – Порье – это поединок действующего чемпиона против временного чемпиона. Доминирующий боец против мощного ударника. У обоих длятся серьёзные серии из побед. Вот почему билеты на этот бой в Абу-Даби стоят от 4, 5 до 141, 5 тыс. российских рублей. Это титульный бой в лёгком весе. Интрига сумасшедшая!

Хабиб был дисквалифицирован на девять месяцев за то, что вылез из клетки и начал драться с командой Конора. И вот срок наказания истёк. Было понятно, что Нурмагомедов объявится в Абу-Даби. Но с кем он подерётся? Варианта было три: реванш с Конором, четырежды срывавшийся бой с Тони Фергюсоном или вот поединок с Порье.

Этот 30-летний американец с французской фамилией – уже ветеран UFC. Он дебютировал 1 января 2011 года, провёл 22 боя. Одержал 17 побед лишь при трёх поражениях, ещё один поединок признали несостоявшимся. Это была схватка с бывшим чемпионом UFC Эдди Альваресом. Порье доминировал, но соперник провёл запрещённый удар коленом в голову.

В общем, Дастин заслужил право на то, чтобы сразиться с Хабибом, отобрать у него чемпионские пояса. Попытка – не пытка. Порье роскошно действует в стойке, наносит отличные удары, у него стальной характер. И его трудно перевести в партер, тут таится большая интрига. Так что Хабиб столкнётся с очень крутым соперником. Конечно, фаворитом будет россиянин. Но большой ошибкой станет, если кто-то решит недооценить американца. Есть ахиллесова пята – Нурмагомедов не является лучшим в стойке. И ему нельзя терять энергию, сильно уставать, иначе он окажется в ловушке и проиграет техническим нокаутом. А может быть и ещё хуже.

Вообще Порье за свой универсализм заработал прозвище Бриллиант. Иначе можно перевести так: гений. Кроме того, он – левша, что уже осложняет жизнь соперникам. Очень хорошо чувствует себя в боксе, не теряется под давлением. Поэтому он часто побеждает нокаутами, владеет чёрным поясом по джиу-джитсу. Его минус – функциональная подготовка. Если Порье выдохнется, а вероятность этого с каждым раундом будет резко расти, то Хабиб возьмёт его голыми руками. Если не пропустит одиночный отчаянный удар. Американец способен и на такое.

Нас ждёт крутой бой, не имеющий ничего общего с костюмированным балом с участием петрушки Макгрегора. Тут всё будет серьёзно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram