Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(666) от 14.06.19 13+

Нелёгкая атлетика

, 00:35

Идут годы, а Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики никак не легализуют. Вот и теперь Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) продлила отстранение ВФЛА на заседании совета в Монако.

ОБ ЭТОМ объявил руководитель рабочей группы ИААФ норвежец Руне Андерсен: «Мы не рекомендовали восстановление ВФЛА, и совет с нами согласился. Но вообще нам нужно перепроверить допинг-пробы русских из московской лаборатории. Мы не заинтересованы в том, чтобы затягивать этот процесс. Он и так длится слишком долго».

Долго, ещё бы! Членство ВФЛА было приостановлено в ноябре 2015 года после знаменитого допинг-скандала, который начался с подачи беглого химика Григория Родченкова. Кстати, куда-то он пропал. Жив ли?.. Единственное, чего удалось добиться, – российские легкоатлеты имеют право выступать на международных стартах только в статусе нейтральных спортсменов.

И вот эти наши легкоатлеты справедливо готовы растерзать свою федерацию. Двукратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене в своём инстаграме вообще призвала уйти в отставку и тренеров, замаранных с допингом, и всё руководство ВФЛА: «За последние три с половиной года я раз двести слышала о том, что всё сделано и нас вот-вот восстановят. Но это лишь красивая обёртка, которую нам пытаются навязать. Всем этим людям кажется, что спортсмены ничего не видят, не понимают, и вообще их дело – прыгать и молчать. Они забыли, что без атлетов существование любой спортивной организации или федерации не имеет смысла. Они просто отмахиваются от нас, прикрывая друг друга… Надеюсь, у людей, причастных к этому нескончаемому позору, всё-таки хватит мужества уйти. Самим… Разговоры о том, что на допинге сидит весь мир, неуместны. Не надо спасать весь мир. Необходимо спасти то, что осталось от российской лёгкой атлетики».

И насчёт допинг-тренеров. Вот есть Виктор Чёгин – он руководил центром олимпийской подготовки своего имени в Саранске. Подготовил кучу олимпийских чемпионов, заслуженных мастеров спорта. Но когда за Чёгина взялись всерьёз, были дисквалифицированы более 20 ходоков за допинг. Кого-то наказали пожизненно. Как и самого Чёгина, которого официально отстранила ИААФ.

Но журналисты раскопали схему, при которой Чёгин организовал охранное бюро, с которым подписывал контракты его бывший центр. И за всё время опальный тренер получил из бюджета 8, 5 млн рублей, ну а ещё мог законно находиться на территории стадиона. Он ведь – охранник, ему можно.

И когда у нас законно, под прикрытием, работают такие Чёгины, конечно, ВФЛА под запретом будет находиться ещё очень долго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram