Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(666) от 14.06.19 13+

Надаль – король Франции

, 00:30

Первое место в рейтинге ATP сохранил серб Новак Джокович, вторым идёт испанец Рафаэль Надаль, который в 12-й раз выиграл «Ролан Гаррос», а замыкает тройку швейцарец Роджер Федерер.

РОССИЯНИН Карен Хачанов поднялся на девятое место в рейтинге ATP. 23-летний россиянин на завершившемся Открытом чемпионате Франции дошёл до четвертьфинала, и это для него – лучший результат на турнирах Большого шлема.

Как раз Надаль и встретился с Федерером в полуфинале. Такие матчи нужно просто смотреть. Болеть можно за кого угодно. Можно вообще не переживать за кого-то. Мужики могут быть в какой угодно форме, но смотреть надо. Потому что играют гиганты.

Они встретились на «Ролан Гаррос» впервые с финала-2011. А на грунте играли впервые с 2013 года. И что мы увидели? 6-3, 6-4, 6-2. Всего девять геймов смог взять Федерер, которого вынесли вперёд ногами. Надаль же в итоге смог одержать 18-ю победу в турнирах Большого шлема.

Редко увидишь такое, когда финалист Доминик Тим говорит: «Я отдал в этом матче всё, что у меня было. Но этого всё равно не хватило. Я провалился из рая в ад».

Финал длился пять сетов, однако в двух последних австриец взял лишь два гейма: «Рафа просто на меня наступил».

Надалю уже 33 года, но время над ним не властно. Он продолжает одерживать победу за победой, а его физической форме можно только позавидовать. «Если я смогу выиграть ещё парочку Шлемов и приблизиться к Федереру, это будет невероятно», – говорит Рафаэль. А великий гольфист Тайгер Вудс поздравляет его в инстаграме: «Король грунта не желает делиться своим богатством. Поздравления Рафе Надалю с №12». Кто-то уже предлагает переименовать «Ролан Гаррос» в «Надаль Оупен»…

В самом деле, если посмотреть, кто в XXI веке смог выиграть титул во Франции, то мы увидим дубль бразильца Густаво Куэртена (2000, 2001), успех испанца Альберта Косты (2002), а за ним – соотечественника Хуана Карлоса Ферреро (2003). Дальше был аргентинец Гастон Гаудио (2004), а затем началась эра Надаля.

Прервать её смогли только швейцарец Роджер Федерер (2009) – тогда Надаль умудрился в четвёртом раунде проиграть шведу Сёдерлингу. Ещё один швейцарец Стэн Вавринка (2015) – Надаль проиграл Джоковичу в четвертьфинале. Год спустя титул взял сам серб Новак Джокович (2016) – Надаль в третьем раунде против Марселя Гранольерса снялся из-за травмы запястья.

Вот и всё. Исключения из правила. Остальное время побеждал только Надаль. Великий!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram