Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(666) от 14.06.19 13+

Пора на работу. И за покупками

, 00:27

«АН» – о первых новостях, слухах и ожиданиях, связанных с главной темой любого футбольного межсезонья. А это, как вы понимаете, – трансферы.

ФУТБОЛ никогда не кончается. Не успел финишировать сезон-2018/19, как уже маячит впереди следующий. Команды даже не отдохнули – передохнули, и пора на работу. «Краснодар», например, в понедельник уже приступил к тренировкам. 14 июня заканчивается отпуск у «Зенита», «Спартака» и «Арсенала», днём позже – у ЦСКА. До старта чемпионата всего месяц.

А 18 июня в России открылся регистрационный период. Захлопнется трансферное окно 2 сентября, и к этому времени в составах клубов произойдёт немало изменений, от которых будет зависеть их выступление в новом сезоне. Для трёх из них он связан не только с РПЛ, но и с Лигой чемпионов. Что на данный момент известно о трансферных делах призёров чемпионата?

 

«Зенит». Расправить крылья

Потеря пока одна – Александр Анюков. Правда, официально ни он сам, ни «Зенит» об этом не объявляли. После матча 30-го тура с «Енисеем» 36-летний защитник лишь дал понять, что эта игра была для него прощальной. А клуб пообещал в ближайшее время сообщить, что будет предложено пятикратному чемпиону России. Возможно, речь идёт о тренерской или административной должности.

В любом случае ясно, что выступать за «Зенит» Анюков, отыгравший в Питере 14 лет, больше не будет. На правом крыле обороны остался один Смольников. На левом ситуация не лучше: Жирков пока заканчивать не собирается, но он всего на год младше Анюкова, а Набиуллин играет от случая к случаю.

Словом, «Зениту» стоит озаботиться прежде всего приобретением крайних защитников. Об интересе петербуржцев к Марио Фернандесу говорят давно, и хотя между ЦСКА и «Зенитом» существует джентльменская договорённость не переманивать игроков друг у друга, при наличии обоюдного согласия она может быть нарушена. Армейцы не попали в Лигу чемпионов, и им надо как-то компенсировать упущенные доходы, а за Фернандеса они рассчитывают выручить 30 млн евро. Но им интересуются клубы и посолиднее «Зенита», так что питерским селекционерам нужен и «план Б». Им может стать правый защитник «Краснодара» Петров.

На левый фланг «Зенит» ещё зимой хотел приобрести 27-летнего аргентинца Акунью, но тогда с лиссабонским «Спортингом» договориться не удалось. Возможно, теперь будет предпринята новая попытка. Здесь тоже должен быть запасной вариант. Как и на тот случай, если Артёму Дзюбе вдруг удастся осуществить мечту о том, чтобы попробовать свои силы в Англии. Не оставлять же впереди одного Азмуна.

 

«Локомотив». Минус Денисов, плюс Крыховяк

Нападающий не помешал бы и второму нашему представителю в Лиге чемпионов. Смолов, мечтавший о главном клубном турнире, в минувшем сезоне на требуемый там уровень так и не вышел. Эдер – игрок замены, а Фарфану в октябре стукнет 35.

Пока единственный нападающий, чьё имя прозвучало применительно к «Локомотиву», – Янссен из «Тоттенхэма». Верится с трудом. 24-летний голландец почти весь сезон пропустил из-за травмы, да и до этого в составе английского клуба ничем не выделялся. Между тем три года назад куплен он был за 22 млн евро, и хотя с тех пор его цена заметно упала, за здорово живёшь отдавать игрока, на счету которого 17 матчей за сборную Нидерландов, не станут.

Кто покинет команду? Точно – защитник Михалик, полузащитники Денисов с Тарасовым. Первый в минувшем сезоне не играл, двое остальных – потеря, но не смертельная. В опорной зоне у «Локомотива» есть Баринов, а главное – Крыховяк, которого многие называют лучшим на этой позиции в чемпионате-2018/19. Поляк, взятый в аренду у «Пари Сен-Жермен», теперь станет полноценным москвичом. И это большая удача «Локо».

 

«Краснодар». Первые из отпуска, первые на рынке

Всё-таки удивительный клуб создал Сергей Галицкий! Всё по плану, всё шаг за шагом, без забегания вперёд – редкость в наше время. Так и теперь, когда подоспела пора попробовать себя в Лиге чемпионов. Пока только в отборе, но почему бы, сказав «А», не сказать и «Б»? В соперники «быкам» могут достаться «Порту», «Базель», «Олимпиакос», ПСВ или «Виктория» (Пльзень). К непроходимым никого из них не отнесёшь. Как и тех, с кем в случае успеха придётся побороться на заключительном этапе отбора.

Но готовиться надо серьёзно – потому и из отпуска «Краснодар» вышел раньше всех. И о том, чтобы восполнить потери в составе, уже позаботился. Команду покинули двое ключевых игроков – полузащитники Каборе (Буркина-Фасо) и Перейра (Уругвай), – но замену им нашли ещё до открытия летнего рынка. На место африканца взят 23-летний бразилец Кайо, вместо уругвайца – 24-летний датчанин с марокканскими корнями Намли. Пока другие только договариваются о переходах, они уже готовятся с новой командой. Предусмотрительность, характерная для «Краснодара», который планирует приобрести ещё троих новичков – кого и на какие позиции, пока не раскрывается.

И не стоит искать в этом отказ от провозглашённой Галицким цели выстроить команду, опирающуюся на собственных воспитанников. Есть задачи текущие и есть стратегические. Сейчас на повестке дня – Лига чемпионов. А о том, что стратегия не забыта, говорят опубликованные недавно данные РФС: по затратам на подготовку резервов «Краснодар» впереди всех российских клубов. С большим отрывом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram