Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 22(666) от 14.06.19 13+

Игнашевич вернулся домой

, 00:24

Московское «Торпедо» сделало ещё один шаг к возрождению – вышло в ФНЛ. Руководить командой там будет человек, который сыграл больше всех матчей в чемпионатах России и за сборную страны, а на тренерском поприще делает первые шаги.

СЕРГЕЙ Игнашевич прожил такую долгую жизнь в футболе, что о том, где она начиналась, как-то даже и забыли. Легендарный защитник ассоциируется прежде всего с ЦСКА, где провёл самый славный отрезок карьеры. Между тем первые шаги он делал в «Торпедо». Куда и вернулся тридцать с лишним лет спустя.

В 1988 году, когда отец привёл Серёжу на Восточную улицу, «Торпедо» заняло в чемпионате СССР третье место. Выше «Спартака» и «Зенита», не говоря уже о ЦСКА, выступавшем тогда в первой лиге. А гол торпедовца Юрия Савичева в ворота Бразилии принёс советской сборной олимпийское золото Сеула. Теперь Игнашевичу доверена миссия вернуть воспитавший его клуб туда, откуда тот скатился на дно, едва не канув в небытие.

«Торпедо» 95 лет. Оно никогда не было самым-самым популярным московским клубом, но олицетворяет историю отечественного футбола не меньше, чем тот же «Спартак». Это клуб Стрельцова и Иванова, Воронина и Метревели, Маношина и Кавазашвили, футбольной династии Шустиковых и великого Валерия Маслова, которого France Football включил недавно в список 50 лучших тренеров в истории мирового футбола.

И это клуб, оказавшийся десять лет назад в Любительской футбольной лиге, где сражался с «МВД России», «Зенитом» (московским, не питерским) и коллективом под экзотическим названием «Маккаби» (Москва). И это ещё не худшее, что могло случиться с бывшими автозаводцами, оставшимися и без денег ЗИЛа, и без родного дома на Восточной.

Сезон-2019/20 «Торпедо» начнёт в ФНЛ. Вывел его туда Игорь Колыванов, дальше команда пойдёт с Игнашевичем. Замена внятного объяснения не получила и вопросов вызвала немало. Но если торпедовцы сумеют удержать завоёванную позицию, вопросы забудутся.

О высшей лиге чёрно-белые говорят как об «амбициях на перспективу». Деньги на выступление в ФНЛ у клуба есть: им теперь владеет Роман Авдеев – девелопер из первой сотни российского Forbes. Предполагаемый бюджет в 330 млн рублей – это десяток не самых шикарных квартир, капля в море для его бизнеса.

На берегу Москвы-реки компания Авдеева построит элитный жилой квартал, а рядом – новый дом для «Торпедо»: к строительству современной 15-тысячной арены на месте старого стадиона имени Стрельцова обещают приступить в будущем году. Так что вслед за возвращением домой Сергей Николаевич может справить и новоселье. Если, конечно, его тренерский дебют окажется успешным. И если для нынешнего владельца футбол – это всерьёз и надолго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram