Очередная феерия Роналду. Но правильно ли назначено пенальти ?

, 12:59

На 52-й минуте полуфинального матча Лиги наций Португалия – Швейцария (3:1) при счете 1:0 в пользу хозяев произошли два судьбоносных события: сначала у португальских ворот, затем у ворот Зоммера. Оба тянули на пенальти, однако в первом случае судья матч решил не прерывать – отложил помощь ВАР, и, когда на углу вратарской португальский защитник Шер сбил Бернарду (чистый пенальти!), побежал к монитору.

А минуту спустя указал на точку в штрафной не сборной Швейцарии, а Португалии. Хотя на многочисленных повторах ТВ было не понять, почему же упал Цубер (№14). Версия телекомментаторов – в результате толчка рукой.

По традиции «Аргументы недели» использует свой ВАР - то бишь раскадровку.

Но сначала убедимся в нарушении правил швейцарцами (эпизод №2).

1. Сейчас Бернар (№10) уберет мяч шведой влево

2. Мяча не видно (его заслоняет №13), зато прекрасно видно, как Шер «въезжает» под Бернарду.

3. Десятка сборной Португалии при всем желании не успевает перепрыгнуть Шера. Сейчас Бернарду рухнет – нарушение правил! Теперь все зависит от ВАР - если в первом эпизоде судья не увидит нарушения правил, пенальти будет бить сборная Португалии.

Смотрим (вместе с арбитром) эпизод №1.

1. Цубер (в белом) несется к португальским воротам, за ним – Семеду (слева). Оба смотрят на пикирующий мяч.

2. Обратите внимание на левую ногу швейцарца, сейчас она коснется колена Семеду.

3. После касания левую ногу нападающего «заносит», и Цубер спотыкается о собственную правую.

4. Цубер летит на землю – пенальти! Хотя мяч в любом случае не попал бы к швейцарцу – его головой отбивает Пепе (№3)