Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 21(665) от 6.06.19 13+

Самое страшное – когда сидят на бюджете и воруют

, 21:51

Известный российский специалист Александр ТАРХАНОВ, возглавивший недавно ереванский «Пюник», поделился с «АН» впечатлениями о работе в Армении и мыслями о сегодняшнем российском футболе.

 

Они рождены быть футболистами

Тарханов принял «Пюник» в апреле, сменив Андрея Талалаева. Команда шла на 4-м месте, но вскоре возглавила турнирную таблицу, пять туров лидировала, и только в финишном створе на одно очко её обошёл «Арарат-Армения».

– Вы довольны проделанной работой?

– В целом да. Команда стала показывать более комбинационный футбол, мы выиграли шесть матчей, ещё в одном победы нас лишил судья. Просто взял и отобрал у нас два очка. Это было в предпоследнем туре, в гостях у «Лори». Матч закончился вничью – 2:2, была грандиозная драка, в ворота соперников не поставили чистый пенальти. Арбитра дисквалифицировали, но очков-то нам никто не вернул. Их нам на финише и не хватило. В общем, всё, как в России… (Смеётся.)

– Какая перед вами ставилась задача?

– Задачи непременно стать чемпионами в этом году не было. Мы только строим команду. Конечно, могли и выиграть чемпионат, но не получилось. Ничего страшного. Теперь впереди еврокубки, для нашей команды – хорошая школа. В прошлом году, кстати, «Пюник» в отборе Лиги Европы выступил очень удачно – три раунда прошёл.

– В СССР армянский футбол был на виду. Сегодня он, мягко говоря, к ведущим в Европе не относится…

– Хорошие игроки в Армении есть, и немало. Работать с ними легко – сам убедился. Они рождены быть футболистами! Возможно, дело в том, что в какой-то момент армяне пошли не совсем по своему пути. Они ведь всегда славились техникой, а тут упор стал делаться на атлетичный футбол. Успеха это не принесло.

– Футбол там всё так же популярен?

– На последние игры по 3–4 тысячи приходили, на финал Кубка – 7 тысяч. По нынешним временам неплохо. В прошлом году в Лиге Европы «Пюник» играл при аншлагах. На сборную тоже хорошо ходят.

– Страсти кипят, как когда-то на «Раздане»?

– Ну, на «Раздане» по 60 тысяч собиралось… Но футбол в Армении по-прежнему любят, болельщиков много.

 

 

По-русски все говорят? Начинаем работать!

– Как, кстати, поживают легенды армянского футбола? Вы же наверняка встретили старых друзей.

 

– С Хореном Оганесяном общаемся постоянно, он почётный президент «Пюника». С Аркадием Андриасяном в этот мой приезд не пересекались. Оганес Заназанян, к сожалению, умер...

– После распада Союза только России, Украине и отчасти Белоруссии удалось удержать футбол на сравнительно приличном уровне, а вот в Армении и Грузии он резко сдал. Чем это объяснить?

– Думаю, главным образом экономическими проблемами. Но ситуация начинает выправляться. В последнее время армянские бизнесмены, в том числе живущие за рубежом, вкладывают деньги в футбол. Президент «Пюника» Артур Согомонян – один из них. Или Джеван Челоянц, владелец «Бананца».

– В армянской высшей лиге всего двое иностранных тренеров – вы и Ильшат Файзулин в «Бананце». Это как-то сказывается на отношении публики, прессы, судей? Вы чувствуете себя иностранцем?

– Я в Армении свой человек! У меня там полно друзей. Лучший друг – Назар Петросян (полузащитник «золотого» состава «Арарата»-1973, партнёр Тарханова по ЦСКА. – Прим. «АН»). Он, правда, в Москве живёт, но там у него мама, родные, он на родину часто приезжает. Вот и сейчас встречались.

– Вы тренируете совсем молодых людей, а они в бывших союзных республиках уже не всегда владеют русским. Это не мешает в работе?

– С этим всё в порядке. Когда команду принял, построил ребят и первым делом спросил: «По-русски все говорят?» – «Все». – «Тогда начинаем работать!»

– На каком уровне «Пюник» мог бы выступать в России?

– Посмотрел я тут стыковые матчи «Уфы» с «Томью» и «Нижнего» с «Крыльями». С ними мы могли бы играть спокойно.

 

 

Дзюба, Чалов, Марио Фернандес

– Раз уж мы перешли к России, давайте поговорим о завершившемся сезоне. Назовёте тройку лучших игроков?

 

– Первым, пожалуй, поставлю Дзюбу. У него был, конечно, некоторый спад после чемпионата мира, и это естественно: он там потратил много эмоций и сил. Но потом опять вышел на хороший уровень. Назову Чалова, который стал основным нападающим ЦСКА и забил больше всех. И Марио Фернандеса, который стабильно показывает класс.

– А за кого из коллег особенно порадовались?

– За Сергея Семака, конечно. У него тоже не всё поначалу получалось, но заключительный отрезок «Зенит» провёл на очень хорошем уровне.

– Взлёт «Зенита» – это надолго или в следующем сезоне петербуржцев кто-то сумеет подвинуть?

– Подвинуть, конечно, постараются. Но сделать это будет непросто – у них сейчас хорошая команда.

– Ваши бывшие одноклубники-армейцы остались без Лиги чемпионов…

– Ничего удивительного, если вспомнить, какая реорганизация там прошла.

– Успешно прошла?

– Конечно, учитывая, сколько там молодых ребят. Будь по-прежнему в составе Березуцкие с Игнашевичем, ЦСКА мог бы выступить лучше: они обеспечивали надёжность. А у любой молодой команды неизбежны перепады. Так что на данном этапе четвёртое место для армейцев – хороший результат.

– А кто вас больше всего огорчил?

– «Спартак», конечно. Очень уж неровно провёл сезон. Но стабильность складывается из многих факторов – надо, чтобы и клуб работал, и чтобы было взаимопонимание между клубом и командой, руководством и тренером. Здесь не должно быть посредников: есть президент или генеральный директор – и есть тренер. Когда слишком много посторонних – всегда будут проблемы.

 

 

Уровень футбола от лимита не зависит

– Каким, на ваш взгляд, должен быть лимит на легионеров и нужен ли он вообще?

– Уровень футбола от этого не зависит. Есть лимит или нет – важно уметь готовить футболистов. Суперзвёзды к нам не поедут, но иностранцы хорошего уровня в наших клубах были, и рядом с ними прибавляли в мастерстве и молодые российские игроки. Вспомните Вагнера, Карвальо, Жо в ЦСКА, Халка с Витселем в «Зените». А брать посредственных легионеров – какой смысл? Лучше уж тогда делать ставку на своих воспитанников. Талантливых ребят хватает – просто зачастую они до основных составов не дорастают. Вот в ЦСКА доверились молодым – и те заиграли. «Спартак» сейчас хочет по тому же пути пойти.

– Как относитесь к идее расширения премьер-лиги?

– Положительно. Не зря же во всех ведущих лигах – испанской, английской, немецкой – по 18–20 команд. Конечно, главный вопрос здесь – финансирование. Я считаю, что клубы должны быть частными. В Армении, кстати, так и есть. Самое страшное – это когда клуб сидит на бюджете и в нём воруют. В частном клубе хозяин этого не позволит. И деньгами сорить не станет. Возьмите тот же «Краснодар». У Сергея Галицкого чёткие принципы: если молодые растут, как Игнатьев с Сулеймановым, он им повышает зарплату. В «Урале», где я работал, так же: игрокам платят по уровню. Молодой футболист поначалу получает минимум. Если растёт – ему прибавляют. Президент «Урала» Григорий Иванов никогда не даст за игрока больше, чем позволяет бюджет клуба. И платить ему больше не станет. Зато за четыре года, что я там провёл, ни разу зарплату не задержали не то что на день – на час!

– Так, может быть, сначала убедиться, что у нас хватает финансово стабильных клубов, а уж потом расширять РПЛ? А то получится, как с «Анжи» или «Амкаром».

– Я точно знаю, что у нас в ФНЛ есть достаточно устойчивые клубы, которые и премьер-лигу могут потянуть. Деньги найти можно, если правильно выстроить работу и заинтересовать спонсоров. И финансовую деятельность постоянно регулировать, чтобы однажды не оказаться у разбитого корыта. Так, к сожалению, бывает, когда деньги не заработаны, а упали из бюджета: сначала начинают ими разбрасываться, потом они вдруг заканчиваются – а что дальше делать, люди не знают.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram