Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

В Бурятии запускают проект «Самбо в вузы»

, 14:46

Всероссийская федерация самбо и правительство Бурятии будут совместно продвигать самбо в республике. И.о. председателя правительства региона Алексей Мишенин и президент федерации самбо Сергей Елисеев договорились организовать изучение самообороны без оружия в вузах и построить дворец единоборств. 

«Наше соглашение даёт возможность развивать в Бурятии сразу несколько проектов. В прошлом году мы запустили здесь программу «Самбо в школу», а в этот раз договорились о запуске проекта «Самбо в вузы». Четыре высших учебных заведения Бурятии уже готовы участвовать. Один из них мы оборудовали коврами, предоставили форму и презентовали нашу борьбу студентам», – рассказал «Аргументам Недели» Сергей Елисеев. – Подписание соглашения позволит сделать наш спорт приоритетным в Республике. Это поможет в разы увеличить количество занимающихся. Мы помогаем региону с кадрами, с подготовкой и переподготовкой специалистов. Правительство решило построить дворец единоборств, в котором будет отдельный центр по самбо. Кроме того, самбо будет постепенно внедряться в кадетские корпуса».

Федерация самбо Бурятии существует более 15 лет. За это время в регионе появились 6 чемпионов мира, 5 чемпионов Европы и 5 чемпионов Азии. Всего в Бурятии самообороной без оружия занимаются более двух тысяч человек, количество атлетов ежегодно растет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram