Аргументы Недели → Спорт № 20(664) от 30.05.19 13+

Разбор полётов

И снова финские грабли

, 22:36

Чемпионат мира завершился удивительно. Золото выиграла беззвёздная сборная Финляндии, в которой не было толком игроков НХЛ. Состав очень серый, но финны смогли в полуфинале (1:0) выбить на редкость яркую по именам сборную России.

Пять кровавых полуфиналов

В чём же дело? Как это могло произойти? Это ведь невероятно! Без слёз на состав этой сборной Суоми не взглянешь. Одного финна из ханты-мансийской «Югры» выгоняли, другого из хабаровского «Амура» спроваживали. Вратарь вообще где-то в лиге Восточного побережья США в этом сезоне играл. Этот Ланкинен – очень средний голкипер, и даже не спорьте. Но в таких случаях наш капитан Илья Ковальчук говорит: «Мы сами решили из него сделать нового Третьяка».

Финский капитан Марко Анттила, эта жердь на коньках (203 см), – вообще удивительный парень. Кстати, наутро после золотого матча ему исполнилось 34 года. Тут как в песне – «вечно молодой, вечно пьяный».

Этого Анттилу в самом конце драфта-2004 выбрал «Чикаго» – под номером 260. Чисто за габариты. Пусть бегает по льду и всех пугает. Потом Марко выступал в финском чемпионате, а в июле 2013 года его подписали в новокузнецкий «Металлург». Ещё Кирилл Капризов вспоминал, как Анттила не смог закрепиться в составе. Главный тренер Герман Титов не нашёл ему места. И вот отправили финского дылду в город Волжск, где он играл за местную «Ариаду» в клубе ВХЛ.

Последние три сезона он провёл в «Йокерите» (КХЛ). Спас финнов в четвертьфинале со шведами. Забил единственный гол россиянам. Сделал дубль в финале с канадцами (3:1).

Вообще за последние годы мы провели 10 ключевых матчей с финнами. Россия победила только четыре раза. Полуфинал ЧМ‑2008 в Квебеке. Финал ЧМ‑2012 в Хельсинки. Финал ЧМ-2014 в Минске. Матч за бронзу ЧМ‑2017. Зато проиграла целых шесть. Четвертьфинал Олимпиады-2014 в Сочи. Полуфиналы Олимпиады‑2006 в Турине, ЧМ-2007 в Москве, ЧМ‑2011 и ЧМ-2019 в Братиславе, ЧМ‑2016 в Москве. Шесть рваных ран от пуль навылет. Пять кровавых полуфиналов. Это случайностью никак не назовёшь.

Урок по физике

Давайте разберёмся, почему сборная Финляндии сумела обыграть вообще всех на пути к своей золотой мечте. Ну локальные поражения в группе считать не будем. Суоми просто брала лёгкую паузу, чтобы передохнуть.

Да, главный тренер финнов Юкка Ялонен собрал блёклый состав, без звёзд НХЛ. Но держал его полтора месяца на сборах. Там не только была поставлена правильная тактика, но и подтянута физика. Обратите внимание, финны могли пропускать первыми, как было с Канадой в финале. Или вот они уступили шведам в стартовом периоде. Но в концовках они обязательно дожимали своих соперников. Как случилось и с Россией в третьем периоде, когда при счёте 0:0 мы пропустили роковой гол.

Финны натренировали оперативную выносливость. У них была лучше физика. Они грамотно вышли на пик формы – аккурат к плей-офф чемпионата мира. И носились там как угорелые. Нельзя говорить, что Суоми в игре с россиянами сидела только в обороне. В первой половине матча финны нас даже превосходили по броскам, действовали очень агрессивно. Один раз наш голкипер Андрей Василевский выгреб шайбу с ленточки, другой – его выручила штанга.

Вот в финале с канадцами – да, Финляндия села в защиту, уступив в третьем периоде по броскам 3-21. Но там нужно было уже тупо отбиваться, удерживая золото. Суоми это удалось. Тактика у них гибкая, по обстоятельствам. А была ли такая физика у сборной России? Нет. Вспомните, как чехи возили нас в третьем периоде (5-18 по броскам). Если б не Василевский, который сделал в сумме 48 сэйвов и отразил четыре буллита, не видать нам бронзы как собственных ушей.

Вот она, обратная сторона того, что в составе много звёзд НХЛ. Да, мастерства в таких командах – выше крыши. Но вот физика хромает. Люди выжаты после изнурительного сезона НХЛ, после борьбы за Кубок Стэнли. Вот почему эти финские «ноунеймы» выбили по очереди шведов (22 игрока НХЛ в заявке), Россию (25) и Канаду, которая сама и есть НХЛ, олицетворение этой лиги.

Чужие на празднике

Но нельзя пенять только на соперника. Есть вопросы и к нашему главному тренеру Илье Воробьёву. Состав звеньев у него был неидеальный. Овечкин и Малкин вообще потерялись на этом турнире. Ковальчук зачем-то болтался в четвёртом звене. Не хватало чернорабочих. После матча Воробьёв говорил: мы проиграли финнам, потому что нужно было больше лезть на пятак, закрывать их вратаря, создавать давление в чужой зоне. Пусть за это и больно бьют клюшками по спине.

Так что же не лезли? Кто мешал? И как мотивировал сам тренер?

Были вопросы и по коучингу. Уже с первых минут было понятно, к чему катится этот полуфинал. Что финны навязали нам свой хоккей, что не пошла игра у Малкина и его нужно было бы задвинуть на лавку. Что надо не вбрасывать шайбу в чужую зону и бежать туда, чтобы толкаться с финнами. А наладить игру в пас, чтобы сами финны бегали за шайбой и тратили силы. Взвинтить скорость, лезть на пятак, показать тот хоккей, который характерен для сборной, желающей, чтобы её называли Красной машиной.

В матче с финнами мы этого не увидели. Это был бенефис Суоми и долговязого Анттилы. Мы оказались чужими на этом празднике жизни.