Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

«Деньги на ветер»… Не слишком ли суров «Франс Футбол» в оценке Головина?

, 11:16

«Деньги на ветер»… Не слишком ли суров «Франс Футбол» в оценке Головина?
Александр Головин, фото: globallookpress.com

Так давно игроков российской сборной не приглашали в Европу, что Головина вполне можно назвать первой ласточкой после долгой-долгой зимы. Рванет ли за «ласточкой» из России стая? Судя по результатам Саши в «Монако», вряд ли. Однако, закончил чемпионат Головин на высокой ноте.

В матче против «Амьен» (решающем, проиграй – могли вылететь из Лиги 1) забил и сделал передачу, получил от «Экип» семерку и даже вошел  в символическую сборную тура (предпоследнего). Несмотря на это «Франс футбол», подводя (немножко рановато) итоги чемпионата, разнес нашего сборника в пух и прах, озаглавив главку, посвященную Саше - BONNET D’ÂNE, в буквальном переводе: В ШУТОВСКОМ КОЛПАКЕ. Наверное, лучше будет: КОРОЛЬ-ТО - ГОЛЫЙ!  

Итак, читаем: 

«Головин - самая большая ошибка в селекции «Монако» в этом году… Может быть, даже во всей Лиге... Головин сыграл прекрасно на чемпионате мира, казался настоящим подарком. В ожесточенной борьбе за Сашу с «Ювентусом» победил «Монако», выложив аж 30 миллионов евро. Получилось, не выложил – а выкинул деньги на ветер. Во французском чемпионате русский как-то быстро скуксился… Три гола и три результативных передач – маловато будет… А ведь играл на ключевой позиции в центре – должен был вести игру. Не по Сеньке шапка оказалась. И ведь не без таланта, тем обиднее за него. Часто выпадал из игры, не был способен в решающие моменты засучить рукава и вести за собой команду. Правда, вдруг проснулся в матче против «Амьена», но не слишком ли поздно? Отыграл ведь тридцать матчей, и оба тренера, несмотря ни на что, верили в него…»

Действительно, перед тем, как «проснулся» в матче против «Амьена», две игры подряд Головин получал от «Экип» тройки - ниже некуда! Так и весь сезон - американские горки… 

Посмотрим все оценки. Принял участие в 30-ти матчах, в 27-ми получил оценки, средняя - 4,85 балла. Повыше, чем средняя по «Монако» – 4,58. Команда по этому показателю оказалась на последнем месте в Лиге 1. Но, может быть, по поговорке о первом парне на деревне, не все у Александра так уж и плохо? Смотрим, сколько раз был лучшим в команде. Абсолютно лучшим только в трех матчах: 

30 тур. «Монако» - «Канн» - 0:1 - оценка 5 

33 тур. «ПСЖ» - «Монако» - 3:1 (забил гол) – оценка 5

37 тур. «Монако» - «Амьен» - 2:0 (гол) – оценка 7

И в пяти матчах Головин был одним из лучших:

7 тур. «Монако» - «Анже» - 0:1 – оценка 5

23 тур. «Монако» - «Тулуза» - 2:1 (гол) – оценка 7 

26 тур. «Монако» - «Лион» - 2:0 – оценка 7

27 тур. «Анже» - «Монако» - 2:2 – оценка 7

28 тур. «Монако» - «Бордо» - 1:1 – оценка 6 

Все же оценки такие: 

5-5-3-5-3-5-5-5-3-4-4-7-6-6-7-7-6-3-5-5-4-5-5-3-3-7-5

Если построить график, приятный горбик получается в феврале (23-28 тур, когда тренер Жардим вернулся в команду) и вроде намечался подъем в конце чемпионата.

И все-таки не слишком ли строг к Головину «Франс Футбол»? «Экип» куда благосклоннее. Месяц назад эта ведущая спортивная газета Франции писала: «Александр больше всех в «Монако» пробегает за матч – в среднем 12 км.  Причем, у него больше всех забегов с максимальной выкладкой. Поэтому в какой-то момент выдыхается, начинает ошибаться. Но в команде его ценят за характер и настрой, за открытость и чувство юмора. Можно сказать, он уже освоился в команде, правда, общается с партнерами пока на английском, но посещает курсы французского… Мало забивает? Но «Монако» вовсе не рассчитывал на него как на бомбардира – ведь в 26-ти матчах за сборную тот отличился всего лишь трижды. Головин прекрасно читает игру, великолепно исполняет стандарты – вот его козыри. Конечно, ему трудно, но вообще у всех русских традиционно огромные проблемы с адаптацией. К тому же на первой тренировке травмировал голеностоп. Предпоследний тренер «Монако» Тьерри Анри утверждал, что слишком рано этого русского парня Жардим выпустил на поле – надо было еще подлечить. Поэтому, мол, при нем (при Анри) он толком и не заиграл».
Что ж, все правильно. Головин никогда не был забивным. За весь сезон 2017/18 забил за ЦСКА шесть голов и сделал три результативные передачи: 6+3. Не многим отличается от нынешнего показателя 4+4. Не все так сумрачно? В следующем сезоне, надеемся, Головин, «засучив рукава», начнет доказывать, что «Монако» вовсе не выкинул 30 миллионов на ветер… 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram