Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Основателя керченского клуба «Слава» наградили за вклад в развитие самбо

, 16:47

На Кубке Президента РФ Вячеслав Тимошенко, основатель клуба самбо «Слава», председатель Совета директоров ИД «Аргументы Недели», получил медаль – за вклад в пропаганду самбо, организацию и проведение в Керчи турнира «Кубок двух морей». В прошлом году этот турнир стал самым крупным юношеским соревнованием по самбо в России и собрал в Крыму свыше 800 спортсменов. Корреспондент «АН» узнала, что ждёт участников летом этого года. 

– Вячеслав Петрович, каких изменений ждать участникам «Кубка двух морей 2019»?

– В прошлом году к нам приехали 835 атлетов из разных регионов России и других государств, в том числе из Южной Кореи. В этом году мы ожидаем еще больше спортсменов из разных стран. Нас поддерживают Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министерство обороны и компания «РЖД». Так что в этом году главными особенностями станут массовость и более обширная поддержка. Наша главная цель – сделать «Кубок двух морей» самым крупным юношеским турниром, известным не только в нашей стране, но и во всем мире.

– А как вы приглашаете участников на турнир? Тяжело собирать в Керчи сотни спортсменов?

– Это большой труд. Весь процесс занимает 8-9 месяцев. Но самое сложное – это доставка ребят на место. Не у всех есть материальная возможность приехать. Поэтому мы находим людей на местах, готовых поддержать турнир и помочь привезти детей в Москву. Затем подключается компания «РЖД», которая помогает с проездом до Анапы. Оттуда спортсмены добираются до Керчи на автобусах. Организация очень трудоемкая. 

– Мешает ли политическая обстановка при организации соревнований?

– Керчь – ворота Крыма, символ воссоединения полуострова с Россией. В турнире участвуют дети, они, к счастью, не связаны никакими политическими обязательствами. Для них наоборот большая радость: приехать, поучаствовать, посмотреть. Ведь многие из них никогда не видели моря, старинных достопримечательностей, столько свежих фруктов...

Мы хотим показать всему миру, в том числе и недружественным странам, что мы едины, что молодежь у нас сильная. Новое поколение растет и станет достойной заменой ветеранам. Уверен, что с годами на турнире будет собираться еще больше людей. 

Справка

«Кубок двух морей» пройдет в конце августа в городе-герое Керчь. Турнир проводится с 2013 года и собирает лучших молодых самбистов из разных регионов России и других стран. Организует соревнования спортивно-патриотический клуб самбо «Слава», генеральный информационный партнер – газета «Аргументы недели». В 2019 году соревнования продлятся три дня: 26 августа – приезд участников, 27-29 августа – борцовские схватки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram