Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 18(662) от 16.05.19 13+

Конспирология не сработала

, 21:23

В следующем сезоне российская премьер-лига пополнится двумя новыми клубами: впервые в элите отечественного футбола сыграют «Сочи» и «Тамбов».

83 ГОДА назад, 22 мая 1936-го, в Ленинграде состоялся первый матч в истории чемпионатов СССР по футболу. Местное «Динамо» обыграло московский «Локомотив» – 3:1. К чему мы об этом вспомнили? К тому, что сегодняшний «Сочи» – прямой наследник того самого «Динамо», одного из старейших отечественных клубов. И в этом смысле – не совсем дебютант.

В Сочи футбольный клуб появился менее года назад – и вот он уже в премьер-лиге. Проходить весь положенный путь с низов не пришлось. Владелец петербургского «Динамо» Борис Ротенберг просто перевёз своё хозяйство из Северной столицы в «летнюю» – с теми же игроками и тренерским штабом во главе с Александром Точилиным. Прошлый сезон ФНЛ заканчивало «Динамо», новый начал «Сочи».

Мотивы понятны. В спортивную инфраструктуру, принимавшую зимнюю Олимпиаду-2014 и ЧМ-2018 по футболу, вложены колоссальные деньги – её же надо как-то использовать. Потому и был создан сначала хоккейный «Сочи», а затем и футбольный. В Санкт-Петербурге, в тени «Зенита», будущего у него в конце концов всё равно не было.

Перед стартом сезона были подозрения, что наверх будут «тянуть» и другие клубы, играющие на стадионах ЧМ‑2018. Но конспирология не сработала: «Сочи» обошёлся без буксира, а из остальных шансы на повышение сохраняет только «Нижний Новгород». «Ротору», «Мордовии» и «Балтике» придётся подождать.

Но Саранск, вероятно, несколько команд РПЛ увидит уже этим летом. Там временно будет принимать соперников «Тамбов». Ему наследия чемпионата мира не досталось, и сейчас тамбовчане расширяют свой 5-тысячный стадиончик, подгоняя его под требования премьер-лиги.

Всякий раз, когда РПЛ прирастает очередным новичком, возникает вопрос: надолго ли? Испытание новым уровнем для многих оказывается непосильным. Есть слабые места и у обоих нынешних дебютантов.

У «Тамбова» – ресурсы: бюджет у него и по меркам ФНЛ не самый большой, хозяина из списка Forbes в отличие от сочинцев нет, содержит клуб далеко не богатая область. Между тем, чтобы не ударить в грязь лицом в высшем обществе, команда Александра Григоряна нуждается в усилении.

У «Сочи» – болельщицкая база: жителям города-курорта надо заново привыкать к тому, что у них есть свой клуб. Попытки привить им футбольные традиции предпринимались и прежде, но успеха не имели. А отдыхающие из других регионов скорее придут на «Фишт» поболеть за приезжие команды.

Впрочем, рано о грустном. Пока просто порадуемся за пополнение РПЛ и за саму лигу: свежая кровь – всегда благо. И будем надеяться, что Сочи с Тамбовом в элите не грозит судьба Красноярска, Новороссийска или Саратова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram