Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 16(660) от 25.04.19 13+

ЦСКА всегда будет первым

, 21:55

Всё когда-нибудь случается в первый раз. Вот и ЦСКА после двух осечек взял свой долгожданный Кубок Гагарина, победив «Авангард» в финале с сухим счётом 4-0 в серии.

30 лет спустя

В это трудно поверить, но славный клуб ЦСКА не выигрывал чемпионский титул с 1989 года. Да-да, именно так. Самая титулованная команда страны по хоккею завоевала золото, когда в турнире не было плей-офф. Армейцы опередили в таблице «Химик», «Крылья Советов» и всех остальных. В составе блистали Сергей Зубов, Алексей Касатонов, Владимир Константинов, Владимир Малахов, Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Вячеслав Быков, Валерий Каменский, Владимир Крутов, Игорь Ларионов, Сергей Макаров, Александр Могильный, Сергей Фёдоров и многие другие звёзды советского хоккея. Тренировал ту великую команду Виктор Тихонов. Ах, какие имена!

Но через месяц во время чемпионата мира в Швеции сбежал за океан Александр Могильный, ещё через год во время Игр доброй воли в Сиэтле улизнул Сергей Фёдоров. И пошло-поехало… Всё рухнуло, будто и не было ничего. Состав ЦСКА обратился в прах, а в смутные 90-е команда вообще была расколота на две.

В роли спасителя выступил тогдашний президент клуба Вячеслав Фетисов, который сходил к Владимиру Путину и попросил найти сильного спонсора для ЦСКА. Президент призвал помочь «Роснефть». А когда в клуб пришли большие деньги, то удалось собрать приличный состав, перетянуть многих игроков из НХЛ.

Дважды ЦСКА проигрывал финал, уступая в 2016 и 2018 годах Магнитогорску («Металлург») и Казани («Ак Барс»). Это был жесточайший облом. В 2015 году даже придумали, что победитель регулярного чемпионата получает золотые медали. ЦСКА их взял, но остался без Кубка Гагарина, поэтому мы не признаём этот титул. Но теперь мечта армейцев сбылась.

 

Тост от Буре

«Мои поздравления руководству и игрокам! – обращается к публике Павел Буре, выступающий в роли мостика между тем 1989-м и этим 2019-м. – Спасибо ребятам, всем болельщикам. Мы долго к этому шли. Одержали убедительную серию побед в плей-офф, очень хорошо играли. ЦСКА был силён и в прошлые годы, просто не удавалось сделать главное. Но теперь поставлена золотая точка.

4-0 в финале с «Авангардом» – это сильно! Но знаете, там простых матчей не было. И хорошо, что всё так получилось. Мне правильно сказали, что ЦСКА в моё время славился потрясающей атакой, а теперь армейцы выдающимся образом играют в обороне. Лишь 75 пропущенных шайб в 62 матчах. Но я не буду рассуждать о стиле. Самое главное – результат. Важно добиться того, чего ты хочешь.

И знаете, что ещё замечу: ЦСКА не просто побеждает, но и выводит игроков на новый уровень. Те, у кого не всё складывалось в НХЛ, стали топ-звёздами российского хоккея. А ведь это работа не только для клуба, но и в интересах сборной. ЦСКА трудится на пользу нашего вида спорта. Я много общаюсь с руководством команды и знаю, с какой тщательностью они подходят к работе. Для них нет мелочей!»

Президент ЦСКА Игорь Есмантович после победы в финале раздавал интервью и обзывал дилетантами тех, кто окрестил его слабым генменеджером. А ещё выступил с заявлением, что на комплектацию команды не потратил ни одного рубля. Каких-то игроков он подобрал на рынке, когда они стали свободными агентами, кого-то выменял из других клубов.

Возможно, это так. Но ЦСКА каждый год выписывает миллиарды рублей на зарплаты игрокам. И если в советское время в этот клуб призывали как в армию, то теперь можно творить важные дела по телефонному звонку. Так из «Салавата Юлаева» в ЦСКА перешёл Кирилл Капризов.

Не будем говорить, что админресурс – это ужасно. У каждой игры есть свои правила. И правильно говорит Буре, что важнее всего – результат. Но правда такова, какая она есть.

 

Ленточки со смыслом

После финала произошёл смешной момент, когда хоккеистам и руководителям ЦСКА вручили золотые медали за победу в первенстве КХЛ. И вот на белых ленточках было написано: «Сезон 2017/18». То есть львиная доля атрибутики оказалась прошлогодней.

Лига это объяснила тем, что виноват подрядчик, кто изготавливал награды. Но скорее тут сыграл роль человеческий фактор, когда какому-нибудь мелкому деятелю дали задание примотать ленты к медалям. Но при этом перепутали пакеты и выдали устаревший товар.

Тут нет страшного позора. Скорее казус. И некий символизм. Во-первых, армейцы были сильны и год назад, поэтому заслужили намёк на то, что они могли ещё тогда, после корейской Олимпиады, победить в финале «Ак Барс». Но вмешались потусторонние обстоятельства в виде свинки.

Во-вторых, совсем не за медали бился ЦСКА. Эти награды были у армейцев и в 2015 году. А вот Кубка Гагарина ещё не было, и наконец-то москвичи его взяли. Наши поздравления!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram