Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(659) от 18.04.19 13+

Овечкин бьёт своих

, 21:42

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин отправил в жёсткий нокаут форварда «Каролины» Андрея Свечникова. Что в этом плохого?

ЭТОТ неприятный момент произошёл в матче «Каролина» – «Вашингтон», который завершился со счётом 5:0. И вот в первом периоде 33-летний Александр Овечкин отправил в нокаут 19-летнего Андрея Свечникова. Русский ударил русского на хоккейном льду в Америке.

Хотя в этой истории не имеют значения ни возраст, ни гражданство, что оба игрока из России. Это плей-офф, это война.

Драка между двумя форвардами выглядела жутко. Юниор, пропустив мощный удар от Ови, плашмя рухнул на лёд и сильно ударился головой. С площадки он ушёл только с помощью врачей и участия в матче больше не принимал. У одного из самых многообещающих российских форвардов в НХЛ, судя по всему, сотрясение. А ведь его выбрали под вторым номером на драфте!

После драки Овечкин заявил, что Андрей сам предложил ему подраться: «Я так себе боец, и он тоже. Он сам захотел подраться, сказал: «Давай». Я надеюсь, с ним всё в порядке. Никому не хочется видеть, как парень получает травму...»

Но вообще стычка произошла в зоне «Вашингтона», после того как соперники столкнулись плечами. И оба сделали это намеренно. Явно не борясь за шайбу, которая была далеко от них. После этого Александр двинул Андрея локтем, тот ответил. Овечкин пихнул крагой оппоненту в лицо. Тот вновь в долгу не остался.

И вот после этого обоих игроков перестало волновать то, что происходит вокруг. Читать можно только по губам и мимике. Но короткий диалог, судя по всему, был таким.

Овечкин: «Ты подраться хочешь?» Свечников в ответ утвердительно кивает. И вот сразу после этого капитан «Вашингтона» сбрасывает перчатки и хватает Свечникова за свитер. Лишь после этого краги кидает и Андрей.

Далее идёт обмен ударами в голову. И быстро выясняется, что Свечников к кулачному поединку не готов. Он совершает ошибку, непростительную даже для начинающего боксёра: вместо того чтобы опустить подбородок и прикрыть его плечом левой руки, задирает голову вверх и пропускает жёсткий удар в подбородок справа.

Это нокаут. И можно говорить, что паренёк сам напросился. Да Андрей этого, собственно, и не скрывает. После матча в социальных сетях запорхала его фраза: «Драка с Овечкиным – не худшая из идей, приходивших мне в голову». Выглядит она несколько забавной, поскольку в голову зашла в итоге не только идея, но и жёсткий хук справа.

Вряд ли эта драка поможет Свечникову в карьере на льду. Из-за сотрясения он может пропустить несколько матчей плей-офф. Но популярности и любви болельщиков точно добавит.

А вот про Овечкина будут говорить, что он побил молодого. Сомнительный подвиг.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram