Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 15(659) от 18.04.19 13+

Королева Елизавета

, 21:31

Никто не скажет, что бронза – это плохо. Медаль такого достоинства завоевала сборная России в японском городе Фукуока, где прошёл командный чемпионат мира по фигурному катанию.

ДА, РОССИЙСКАЯ команда в составе Елизаветы Туктамышевой, Софьи Самодуровой, Андрея Лазукина, Александра Самарина, Виктории Синициной и Никиты Кацалапова, а также Натальи Забияко и Александра Энберта завоевала бронзовую медаль.

«Если говорить честно, мне больше всего понравились произвольные программы наших девочек. Обе молодцы. Лиза вообще выступила отлично, а Соня тоже не подвела команду. Наша сборная заняла третье место на командном чемпионате мира, поэтому я бы оценил выступление сборной России в Японии положительно», – сказал мудрейший Алексей Мишин, который как раз Туктамышеву и тренирует.

Что же стало гвоздём этого соревнования? Произвольная программа. Вот в короткой царствовала японка Рика Кихира. Но в решающий момент она отступила и капитулировала под напором обаятельной Туктамышевой. Это были абсолютно лучшие прокаты этого сезона. И по-настоящему выдающиеся в истории женского катания.

Аксели были великолепны, но даже больше поражал лутц. Как же всё это было красиво! Очень хорошо проявили себя и другие россияне. Парники взяли максимум баллов, учитывая отличное выступление французов в произвольной. В танцах прекрасно откатались Синицина – Кацалапов. Хотя подвели, как всегда, мужчины-одиночники, и вот из-за Самарина не удалось взять серебро. Что ж, нам не привыкать!

«Сезон закончился отлично. Я счастлива, что смогла сделать всё зависящее от меня. Весь сезон тройной аксель шёл у меня хорошо. Поэтому я не удивлена, что тут он у меня чисто получился», – сказала Туктамышева, которая установила личный рекорд (153, 89 балла).

Вообще мы не удивлены такой феерией от Лизы, ведь первую половину сезона она выступала блестяще. Туктамышева была прекрасна, начиная с Lombardia Trophy, это такой этап Гран-при.

Пройти весь соревновательный год на одном уровне ей помешала нелепость – простуда, которую подхватила Елизавета. В Японии она продемонстрировала прекрасное выступление как в короткой, так и в произвольной программе. А её тройной аксель – наверное, один из лучших в женском катании. С этим я бы хотел поздравить саму фигуристку и её тренера.

При этом мы не исключаем, что Туктамышева в будущем сезоне пойдёт на усложнение программы. Ведь ей надо будет соперничать с молодыми девочками, которые обладают крутым набором элементов, включая четверные прыжки. Так что Елизавета наверняка пойдёт ва-банк. Но ей не привыкать!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram