Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Как победить в драке? Советы боксера-чемпиона Андрея Шкаликова – 57 побед на ринге и без счета вне его

, 12:51

Драка или как ее часто называют «конфликтная ситуация», к сожалению, если событие и не повседневное, то довольно часто встречающееся. Так что вопрос, как победить, совсем не праздный и имеет не теоретическую, а более чем практическую основу.

Этот вопрос мы адресовали боксеру, профессионалу, прошедшему горнило самых жестких боев на ринге и не только Андрею Шкаликову. 

- Я вырос в Копейске. Город у нас суровый, ребята жесткие. Но, кстати, не жестокие. Впрочем, если вы думаете, что я буду давать советы, основываясь на своих подростковых стычках, то ошибаетесь. В Копейске я занимался боксом, тренер был строгий, никаких драк на улице быть не могло. Потом карьера в любительском боксе. Это тоже ни на какую драку не тянет и никакого отношения к ней не имеет. 

А вот потом я уехал в США в профессиональный бокс. Начинал я там с нуля. То есть с боксерских лагерей, где отбирают бойцов. Это, скажу я вам, даже не драка. Это настоящая мясорубка. 

Для начала там собираются самые агрессивные, сильные, ловкие ребята из самых неблагополучных районов, а попросту гетто. Конечно, на 99 процентов это чернокожие. Для них пройти такой лагерь и получить возможность выступать на ринге, зарабатывая хорошие деньги, - это единственный шанс в жизни. И приходят они в эти лагеря уже настолько подготовленные уличными драками, что любой супер-мастер ММА может только позавидовать.

Я там был чуть ли не единственный белый, что, конечно, добавляло ко мне «симпатий».

В общем, выглядело это в лучшем случае примерно так. Каждую неделю выходишь на маленький 4 на 4 метра ринг (видимо, чтобы убежать было нельзя), а на тебя вылетает здоровый, накачанный негр, который, может быть, не владеет всей техникой любительского бокса, но машет кулаками так, что сразу становится понятно: попадет – убьет! И опыта у него в подобных поединках-драках куда больше. Я столько боев на ринге не провел, сколько он на улице. И вылетает он не для спортивного поединка, для него это борьба за жизнь и будущее. Бьет со всей злобой, на какую только способен, а способен он на многое.

А проигрывать нельзя. Потеряешь шанс пройти дальше и вырваться из этой мясорубки на настоящий ринг.

Но и такой еженедельной «радостью» дело, понятно, не ограничивалось. Борьба за выживание с выяснением отношений продолжалась и вне его.

Вот тут я понял, что такое драка. Чем бокс от нее отличается. Какими качествами нужно обладать и что уметь, чтобы в ней победить.

Первое. Биться нужно весело. Ни в коем случае не пугаться и не злиться. И то, и другое сковывает мышцы, лишает подвижности, мешает думать. Кстати, все великие мастера в боксе большие весельчаки. Мой близкий друг и великий чемпион Александр Лебзяк знает и всегда готов рассказать под тысячу анекдотов. Я тоже знаю, помню и часто сам себе повторяю под сотню анекдотов.

Второе. Всегда нужно думать. Оценить своего противника на глаз. Понять, где его слабые стороны. Четко осознать, в чем твой шанс на победу. Бездумно бросаться вперед – это проиграть. Он крупнее – тогда мой шанс нырок и удар по печени (в драке можно и ниже). Он ниже ростом – держать на дистанции. И т.д.

Третье. Нужно обладать нокаутирующим ударом. Пока я был в любительском боксе у меня его не было. Как-то не очень нужен был. А тут понял, что без него никак. Можно сколько угодно «набирать очки» легкими ударами, но закончится это только тем, что сам пропустишь и полетишь на пол. 

Говорят, что удар поставить сложно. Это не так, и себе поставил, и теперь других учу. И не только я. Удар – это основа основ. Защита необходима, но какой от нее прок, если после защиты ты не можешь нокаутировать противника? 

В общем, чтобы побеждать в любой ситуации, нужно научиться биться ВЕСЕЛО, ДУМАТЬ, И УМЕТЬ СИЛЬНО БИТЬ.

Как поставить нокаутирующий удар – мастер-классы.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram