Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 13(657) от 4.04.19 г. 13+

Этери уедет в США?

, 22:52

С 11 по 14 апреля в японском городе Фукуока пройдёт командный чемпионат мира, где снова выступит много российских звёзд.

ВЫ ТОЛЬКО посмотрите на состав сборной России! У женщин выступят Софья Самодурова и Елизавета Туктамышева. У мужчин – Андрей Лазукин и Александр Самарин. В парах нашу страну представит дуэт Наталья Забияко – Александр Энберт. А в танцах на льду – Виктория Синицина и Никита Кацалапов.Это тот самый турнир, где можно болеть за наших спортсменов, скрестив пальцы, а также наслаждаться чистыми прокатами других команд безо всяких нехороших мыслей, скребущихся в дальнем уголке сознания. Потому что выступление одной звезды не гарантирует ему золото. Важен результат всей команды. Как вот Россия стала только второй на Олимпиаде в Пхёнчхане, потому что у нас провально выступили мужчины, и даже девочки не вытащили сборную на первое место.

На том турнире завоевала золото Алина Загитова, которая стала первой и на недавнем чемпионате мира в Японии. Её тренер Этери Тутберидзе откровенно заявила: «В этом сезоне Алина менялась и росла, превратившись по фигуре в маленькую женщину. Это усложнило наш путь. Нам хотелось доказать, что мы не случайные чемпионки. Формирование тела сдерживают тяжёлые нагрузки. Когда мы отпускаем спортсменку в отпуск, то даже не знаем, какой она вернётся. Потому что отсутствуют нагрузки, и организм направляет энергию на рост чего-то другого. Но, конечно, нет такого, что тренеры искусственно сдерживают развитие фигуры у подростка. Это абсолютная неправда. Я иногда даже в шутку говорю: «Дайте же мне поскорее такое средство!»

Тутберидзе – великий тренер. Она способна поднять любую сборную. Вот как Элизабет Турсынбаева на чемпионате мира принесла серебро Казахстану. Этери могла бы уехать в Америку и безбедно там жить…

«Да, финансово там работать очень выгодно, – признаёт Тутберидзе. – Американцы молятся на русских и считают наших специалистов лучшими в фигурном катании. У меня уже был такой опыт. Но тогда возникло ощущение, будто я не живу. Стою на перроне, мимо меня проезжают поезда, но они все не мои. Тогда поняла, что нужно вернуться.

Понимала, что в России меня никто не ждёт. Могли быть ненависть, неприятие. Но я решила, что должна пройти через всё самое ужасное и гадкое, пытаясь начать жизнь с нуля. Если бы поняла, что это не моё, тогда вернулась бы в США. Если я и сейчас поеду, меня там будут ждать».

Но никто Этери не отпустит. Мы без этой женщины уже не представляем российское фигурное катание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram