Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 12(656) от 28.03.19 13+

Вы верите в финал ЦСКА – «Авангард»?

, 21:43

В этот четверг в Континентальной хоккейной лиге стартуют финалы конференций. ЦСКА против СКА, «Авангард» против «Салавата Юлаева». Что может быть ярче? Мы изучаем главные серии российского хоккея.

А вы умеете видеть будущее?

О финале Западной конференции хорошо сказал знаменитый вратарь Илья Брызгалов, выразивший всю соль в паре фраз, как он умеет: «Это война двух госкорпораций. Как бы революция после этого не началась в стране, как в 1917-м! Но я буду болеть за ЦСКА».

Понятно, почему за ЦСКА – ведь Брызгалов играл в этом клубе во время локаута, получил приличные деньги от «Роснефти». А на той стороне льда будет команда, которую спонсирует «Газпром». Питер против Москвы, битва двух столиц. Хоккей мы увидим такой, что небесам станет жарко.

Фаворитом в серии будет совсем не СКА, который проиграл ЦСКА все четыре матча в регулярном чемпионате. Главный тренер питерцев Илья Воробьёв отрубает, когда его спрашивают об унылой серии: «Вы что, не умеете видеть будущее? Зачем смотрите в прошлое?»

Извиняйте, нет у нас дара ясновидения. А если вы, Илья Петрович, знаете больше, то сообщите нам, с каким счётом завершится эта серия. Конечно, в ней далеко не всё однозначно. Но факт в том, что СКА больше пропускает, чем ЦСКА 
(20-9 по голам) и чаще хватает удаления (36-23 по меньшинству). Зная недостатки своих воинов, Воробьёв велит команде играть осторожнее, больше оглядываться на свои ворота. Первые два домашних матча первого раунда у СКА отобрал «Спартак». Но после этого Питер ушатал конкурента за счёт хорошего большинства, плотной обороны и мастерства своих звёзд, среди которых есть даже Никита Гусев и Павел Дацюк. К тому же на стороне СКА – кубковый опыт. Питер завоевал уже два Кубка Гагарина (2015, 2017). ЦСКА – пока ни одного в истории.

 

 

Уйди и не мешай!

Об этой серии мы говорим с мудрым экспертом Леонидом Вайсфельдом. «В составе ЦСКА полно хоккеистов, которые умеют играть. Форма у них сумасшедшая. Армейцы готовы очень хорошо. В составе собраны физически одарённые ребята. Элитные игроки, хоккейный спецназ, – считает он. – Раньше ЦСКА играл однообразно, но уже в октябре команда изменилась. Я поначалу скептически смотрел на построение игры у армейцев. Мне казалось, они отталкиваются не от хоккеистов, а от тактики. Но потом изменил свою точку зрения. ЦСКА реально преобразился, начав играть здорово. Не знаю, чем это закончится. Но думаю, что главный тренер Игорь Никитин проделал очень хорошую работу».

А что же Восток? Мало кто верил, что «Салават Юлаев» так преобразится после провальной регулярки. Главный тренер Николай Цулыгин, говорят, там на вылет стоял. Но в плей-офф Уфа сначала расправилась с Магнитогорском, а потом и с Екатеринбургом.

«Разве игра «Салавата Юлаева» – сенсация? – удивляется Вайсфельд. – Она в том, что Уфа заняла только шестое место в регулярном чемпионате. Да, «Салават Юлаев» сыграл ниже своего уровня. Ведь в клуб пришёл новый тренер со свежей философией. Потребовалось время…

Не понимаю болельщиков, которые говорят, что главный тренер «СЮ» – Линус Умарк. Если слушать всё, что обсуждают фанаты, то можно свихнуться. Ерунда полная, что иностранцы говорят Цулыгину: «Ты отойди в сторону и нам не мешай». Так могут заявлять только дилетанты, ничего не понимающие в хоккее. Легионеры в Уфе – послушные, дисциплинированные ребята. Не думаю, что «ястребы» так уж превосходят Уфу. Тем более фактор травм, их у «Авангарда» очень много, и ведь сломаны два ведущих игрока – Илья Михеев и Денис Зернов. Не знаете, выйдут ли они? Вот и я не знаю. И вообще моё мнение – «Салават Юлаев» играет тактически более разнообразно».

 

Финн по заказу убивает зверей

В составе «Салавата Юлаева» мы выделим двух батыров – и оба из Финляндии. О том, какая работа выпадает Юхе Метсоле, вы можете судить уже по количеству сэйвов – по 36 за матч. Невероятно! А лучший бомбардир Кубка Гагарина – форвард Теему Хартикайнен, с которым в Уфе продлили контракт по ходу первого раунда. Вот мотивация легионера и взлетела на запредельный уровень.

После первого раунда, когда Уфа прошла «Металлург», Хартикайнен выложил в инстаграм своё фото, где он позирует с двумя убитыми лисами. После второго раунда это был снимок с убитым лосем. Эти животные – символы «Магнитки» и «Автомобилиста». Неужели у Теему в архиве есть фото с убитыми ястребом и даже конём – на случай, если «Салават Юлаев» выйдет в финал, пройдёт ЦСКА или СКА? Или финн в перерыве между сериями мотается на охоту, чтобы отвести душу и шлёпнуть кого-то на заказ?

Очень интересно, как Цулыгин и компания будут выдерживать давление «Авангарда». Схлестнутся две тактики: «Как бы поменьше пропустить» против «Как бы побольше забить».

Вообще правы те, кто видят финал ЦСКА – «Авангард». Но мы уже привыкли к тому, что плей-офф дарит нам кучу сюрпризов…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram