Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 11(655) от 21.03.19 13+

В регионе прошла особая олимпиада

, 15:13

В рамках программы «Специальная олимпиада России» в Южно-Сахалинске состоялись состязания по лыжным гонкам. Спортсменам от пяти до 38 лет необходимо было преодолеть дистанции сто, пятьсот и тысяча метров.

По словам председателя территориального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации помощи инвалидам с умственной отсталостью «Специальная Олимпиада России» Татьяны Гречановой, в России филиалы данной организации функционируют в 63 регионах. Более 120 тысяч человек объединились и принимают участие в спортивных мероприятиях. Основной целью является помощь гражданам с нарушениями интеллектуального развития. Благодаря проведению состязаний участники становятся полноправными членами общества. У них появляется возможность донести обществу свои возможности и потребности.

Сахалинское отделение «Специальной Олимпиады России» лишь начинает развиваться, перенимая опыт других регионов. В октябре уже были проведены соревнования по лёгкой атлетике, теперь в планах – соревнования по плаванию.

В лыжных гонках приняли участие воспитанники отделений адаптивной физкультуры спортивных школ Южно-Сахалинска и Невельска. Всего на старт вышли более шестидесяти спортсменов. По словам главного судьи Алексея Власова, всех ребят разделили на четыре возрастные группы. Они продемонстрировали свои силы на трёх дистанциях. Каждый участник выбирал свою дистанцию, исходя из предпочтений и возможностей.

Представитель министерства спорта, туризма и молодёжной политики Юлия Святая рассказала, что победители соревнований в ноябре поедут на всероссийские состязания, которые пройдут в Новосибирске.

Перед стартом всех участников ждал короткий инструктаж. На финише ребят встречали поздравлениями, тёплыми словами, танцами и горячим чаем со сладостями.

Хоть эти соревнования и являются отборочными, все участники получили свои призы и долю положительных эмоций. Без внимания не остался никто. Ну а трое самых быстрых спортсменов получили заслуженные награды.

День зимних видов спорта

На Сахалине отметили день зимних видов спорта. В рамках праздника школа зимних видов спорта провела спартакиаду для учащихся дошкольных учреждений области. Около тридцати детей приняли участие в мероприятии. Воспитанники детских садов преодолели дистанцию в 1000 метров.

Уже полюбившиеся сахалинцам символы игр «Дети Азии» Ныш и Юна пришли поприветствовать и подбодрить юных спортсменов на дистанции.

Первыми стартовали девочки. Родители так поддерживали своих детей, что практически пробежали всю дистанцию вместе с ними. Среди маленьких лыжниц первой к финишу пришла Анастасия Касьян.

У нас в семье все увлекаются лыжами, поделилась эмоциями мама троих детей Алена Касьян. – Старший сын осваивает биатлон, а близнецы постигают мастерство в лыжных гонках. Анастасия сдавала нормы ГТО и продемонстрировала лучший результат в своем детском саду. Поэтому ей выпала честь представлять учреждение на областных стартах. Мы занимаемся лыжами самостоятельно, ведь по возрасту ни  в какие секции и кружки нас пока не берут. Но стараемся изучать всё сами, заниматься спортом.

Анастасия Касьян представила детский сад № 21 Южно-Сахалинска. Второе место заняла София Малыгина из Невельска, а третье – Варвара Титова, представляющая детский сад № 44 областного центра.

Среди мальчиков, которые вышли на лыжню позже, отличился Олег Лосев. Вторым к финишу пришел Максим Журавлев, а третьим стал Артём Зайцев. Все ребята представляли Южно-Сахалинск.

По общекомандному зачёту среди муниципальных образований места распределились следующим образом: победила команда из Южно-Сахалинска, на втором месте расположилась сборная Невельска, а третье место заняли ребята из Долинска.

Все малыши получили грамоты за участие от Олимпийского комитета, сладкие подарки и заслуженные медали министерства спорта островного региона.

Танцы на льду

Помимо лыжных гонок, День зимних видов спорта отметили и массовым ночным катанием на льду в «Кристалле». Это традиционные мероприятия ледового дворца, но на этот раз всех присутствующих ждали сюрпризы, конкурсы и подарки.

Специально для жителей и гостей острова ночные катания проходят бесплатно, нужно лишь иметь свои коньки. В этот раз организаторы подготовили игры, а каждый гость смог почувствовать себя профессиональным спортсменом. Прохождение дистанций на время, катание с препятствиями и сложные «олимпийские вопросы» о зимней олимпиаде 2014 года порадовали посетителей.

День зимних видов спорта не мог пройти без соревнований на коньках, – рассказывает специалист отдела управления спортивных мероприятий ФК «Сахалин» Юлия Сухарева. – Поддержать праздник пришли талисманы детских игр «Дети Азии», которые прошли на Сахалине в феврале. Для всех собравшихся это была небольшая олимпиада. Надеюсь, что участники еще долго будут вспоминать этот день.

Не обошлось и без подарков. Каждому участнику вручили памятные дипломы, а фигуристки исполнили танец на льду, который вызвал много восторгов зрителей.

Слалом не подетски

В Южно-Сахалинске на СТК «Горный воздух» состоялись квалификационные соревнования по сноуборду среди начинающих спортсменов. 63 юных участника продемонстрировали свои умения в гигантском слаломе.

всех спортсменов разделили на три возрастные группы: 2006-2007, 2008-2009, 2010-2011 годов рождения. При этом среди них были не только новички, но и мальчики и девочки, участвовавшие и даже выигрывавшие всероссийские соревнования. По словам главного судьи и по совместительству председателя островного отделения федерации сноуборда России Ольги Желтовой, в этом году на старт вышло намного больше участников, чем в предыдущем. В Сахалинской области спорт активно развивается, немалая заслуга в этом и зимних игр «Дети Азии». В феврале жители региона смотрели на детей, которые боролись за награды, болели и также загорелись желанием заниматься спортом, соревноваться.

Вместо традиционных восьми попыток ребятам давалось лишь две. Это немного облегчало им задачу. Вдобавок ко всему спуски были не параллельными.

По сумме двух попыток и определился победитель в каждой возрастной группе. Согласно результатам, спортсменам присуждали спортивные разряды.

Очень хотелось войти в тройку, но для меня главное – участие, ведь я так хотел попасть на эти состязания, проходил специальный отбор, выполнял нормативы, отжимания, приседания, бег, прыжки, говорит участник соревнований Лев Гинзбург. – Я занимаюсь сноубордом пока только первый год, но это уже мои вторые соревнования. До этого я пробовал себя в лыжах, но решил попробовать что-то другое.

Среди девочек 2006-2007 года первой стала Анастасия Новик. Второе место заняла Кристина Зайцева. Бронзу завоевала Вероника Игнатова. У мальчиков этой же возрастной группы тройка сильнейших распределилась следующим образом: Ярослав Кравченко, Владислав Стоценко и Глеб Лыткин.

Я занимаюсь сноубордом уже семь лет, три из которых в направлении «Жёсткий сноуборд», – рассказывает победительница Анастасия Новик. – Четыре года назад начала участвовать в соревнованиях, занимаю призовые места. Не так давно вернулись из Челябинска и сразу начали готовиться к этим стартам. В нашем виде спорта очень важен настрой и целеустремленность.

Среди возрастной группы 2008-2009 годов тройка сильнейших выглядит так: у девочек – Диана Лихачёва, Анастасия Рысьева, Екатерина Уланина, у мальчиков  – Игорь Надыршин, Владислав Гельфер и Дмитрий Лебедев. Самые юные участники поделили подиум следующим образом: золото у Анастасии Фатеевой, серебро у  Алины Худяковой. Среди юношей самым быстрым оказался Данил Стаценко, ему уступил Лев Гинзбург, третий Владимир Литвинов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram