Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 11(655) от 21.03.19 13+

Хаос в русском биатлоне

, 21:49

В шведском городе Эстерсунде завершился чемпионат мира по биатлону, на котором сборная России заняла седьмое место – два серебра и одна бронза. Но наша команда больше запомнилась организационным хаосом.

ПРОСТОЙ штрих. Сборная России по биатлону после чемпионата мира поехала на машинах в норвежский Холменколлен, где пройдёт последний этап Кубка мира. А нормальные сборные полетели в Норвегию чартером из Эстерсунда.

Потому что российская сторона узнала о возможности прямого перелёта слишком поздно. Оплачивать трансфер надо было ещё в ноябре. В итоге, как дураки, катились восемь часов на автомобилях со всем скарбом – лыжами, инвентарём.

И в этом – весь русский биатлон. На чемпионате мира были завоёваны три медали. Серебро у Александра Логинова в спринте на 10 км. Причём на нашего спортсмена снова обрушились иностранцы, припоминая, как он по молодости принимал допинг. Серебро у Екатерины Юрловой-Перхт в масс-старте на 12, 5 км. И бронза в эстафете 4х7, 5 км, где выстрелили Матвей Елисеев, Никита Поршнев, Дмитрий Малышко и тот же Логинов. Причём тут вообще могло быть золото. Если бы не… струсил Евгений Гараничев.

Да, если вы не знали, Гараничев должен был бежать в этой эстафете, но сам отказался. Его уговаривали тренеры, но всё тщетно. Дело в том, что спортсмен на главных стартах пять раз заходил на штрафные круги. Так было на чемпионатах мира – 2012, 2013, 2015, 2016, а также в смешанной эстафете на Олимпиаде в Сочи. Евгений даже сам о себе начал говорить: «На каждом чемпионате мира что-то начинает давить. Ситуация катастрофическая. Эстафета меня загоняет в яму».

Но тут всё снова сводится к фигурам руководителей. Зачем главный тренер Анатолий Хованцев берёт такого спортсмена на чемпионат мира? У нас других биатлонистов нет? А если взял, то зачем его мочит? Он ведь заявил: «С учётом того, что Поршнев провалился в эстафете, – да, Гараничев подставил команду».

Всё очень легко. Один подставил команду, другой провалился. И это в единственной фразе. Как за тебя будут бегать люди, если ты сам их топишь?

Правильно сказал четырёхкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов: «Будь моя воля, я бы полностью поменял тренерский коллектив. Они не справляются абсолютно. Гараничев не имеет права так себя вести в этом возрасте. Но тренеру нужно было бы промолчать. Разобраться внутри коллектива, как закончится чемпионат. Зачем же подключать прессу? Но у нас не руководство в биатлоне, а обалдуи какие-то…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram