Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

Хуан Пабло Мело: «Благодаря политике Путина в Аргентине узнали о самбо»

, 16:51

Несколько лет назад название спорта «самбо» аргентинцы путали с зажигательным танцем «самба». Как поменялись ассоциации за последнее время, корреспондент «Аргументов Недели» узнала у президента Федерации самбо Аргентины Хуана Пабло Мело. 

– Хуан, как произошло ваше знакомство с самбо?

– О самбо я впервые узнал от своего отца, военнослужащего. Много лет назад он показал мне эту борьбу на кассете, которую ему дал российский военный. Десять лет спустя я познакомился с кубинским тренером, который предложил мне попробовать себя в самообороне без оружия. На тот момент я занимался боксом и дзюдо, но столкнулся с необходимостью объединить все вместе. В самбо я нашел идеальное сочетание всех видов борьбы.

– Как вы стали президентом Аргентинской федерации самбо?

– Все началось с работы в вооруженных силах. После нескольких лет тренировок с военными, мы решили все это документально оформить. Поэтому в конце 2007 года создали Аргентинскую ассоциацию самбо и боевого самбо, а в 2013 году – Аргентинскую федерацию самбо, президентом которой я стал.

– Расскажите, как сейчас обстоят дела с самбо в Аргентине?

– Я думаю, мы на правильном пути. Официально зарегистрированы Федерация и Ассоциация самбо. Мы постоянно привлекаем новых, заинтересованных в нашей борьбе людей. Экономическая ситуация в Аргентине не способствует развитию спорта, мы не получаем государственной поддержки. Но, к счастью, нам помогает FIAS (Международная федерация самбо). Они поддерживают нас на международных соревнованиях. У нашей Федерации 15 офисов и 6 ассоциаций. Самбо признано Министерством спорта Аргентины и на рассмотрении в Олимпийском комитете страны.

– Растет ли популярность самбо в стране?

– Да. Когда мы только начинали, было фонетическое непонимание с названием боя. Люди путали нас с латиноамериканским танцем под названием «самба». Но благодаря достижениям Федора Емельяненко и Хабиба Нурмагомедова, которые стали кумирами местной молодежи, люди узнали о нас. Теперь они понимают, что значит борьба САМБО!

– Какие преимущества нашей борьбы ценят местные спортсмены?

– Самбо удачно совмещает в себе все техники, поэтому необходимость заниматься другими видами спорта отпадает. Спортсмены ценят его за универсальность. Плюс в том, что можно учиться и практиковаться с раннего детства до пожилого возраста. Вообще в Аргентине люди интересуются Россией, президентом Путиным. Благодаря его политике многие в Аргентине узнали о самообороне без оружия.

– Какие соревнования по самбо планируются в ближайшее время?

– Недавно мы участвовали в турнире по вольной борьбе и самбо в Саудовской Аравии. В мае состоятся национальные соревнования по самбо и боевому самбо. Будут проведены обновленные курсы для спортсменов и судей. В июне нас ждет чемпионат Панамерики в Доминиканской Республике. А в ноябре собираемся на чемпионат мира в Корее. 

– В 2015 году во время национального чемпионата вы сказали: «Наша национальная федерация продолжит организовывать курсы как по подготовке и обучению судей, тренеров и спортсменов, так и по подготовке сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих». Какие результаты этой работы можете отметить сейчас? 

– Наша федерация считает, что развитие – это не только получение медалей. Мы также беспокоимся о личностном развитии спортсменов, чтобы в будущем они построили карьеру не только в спорте, но и вне его. Большинство наших самбистов учатся в университетах или уже получили высшее образование. Мы также тренируем детей от трех лет и людей старшего возраста, которые никогда раньше не занимались борьбой. Кроме того, активно работаем с силами безопасности и вооруженными силами страны. У нас есть специальное подразделение, которое проводит курсы повышения квалификации по всей Аргентине.

– С какими проблемами сталкивается Федерация самбо Аргентины?

– Самая большая проблема – самофинансирование. Государственной поддержки почти нет, потому что в Аргентине поддерживают только участников Панамериканских игр (крупные международные комплексные соревнования по летним видам спорта, в которых участвуют спортсмены стран обоих американских континентов, – прим. ред.).Поэтому наши спортсмены вынуждены работать или учиться на других специальностях. 

– Как часто вы бываете в России?

– К сожалению, уже давно не был в вашей стране. Раньше я ездил чаще, минимум раз в год.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram