Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт 13+

ХК «Салават Юлаев»: менеджеры играют в плей-офф

Игры плей-офф определят не только турнирное положение «Салавата Юлаева», но и будущее его новой управленческой команды

, 13:06

За последние месяцы серьезные кадровые перемены произошли практически на всех эшелонах власти Башкирии. Спорт не стал исключением. В том числе и хоккейный клуб «Салават Юлаев».

Первым шагом на пути обновления управленческой структуры стало отстранение 10 января от должности гендиректора клуба Тагира Ибрагимова. Он занимал свой пост с марта 2017 года, то есть не прослужил в клубе и двух лет. Исполнять его обязанности доверили Александру Курносову, работавшему ранее первым замом. Еще через полтора месяца приставку «и.о.» у Курносова убрали. С 26 февраля, то есть фактически с началом плей-офф, он стал полноценным руководителем клуба. Так что плей-офф и последующая межсезонная селекционная работа станет для него первым серьезным испытанием в хоккейной карьере.

Назначение Курносова произошло по традиционной для Башкирии в последние годы схеме: во главе клуба должен стоять выходец из силовых структур с опытом работы в местном «белом доме». И Ибрагимов, и работавший до него Нургутдинов таким требованиям отвечали. Но не отвечали требованиям болельщиков: занимаемые командой места. Сумеет ли Курносов нарушить эту неприятную тенденцию, вопрос, который сейчас интересен многим любителям и специалистам спорта.

Вместе с Ибрагимовым покинул клуб и спортивный директор Роман Беляев. Человек, который долгое время был тенью генменеджера Леонида Вайсфельда. Лишь после ухода последнего из «Салавата Юлаева» Беляев вышел на более-менее заметные роли. Его самые заметные шаги – подписание Кадейкина, Хохрякова, Жаркова, в какой-то степени голкипера Метсолы. С другой стороны, не меньше оказалось приглашенных им хоккеистов, которые в «Салавате Юлаеве» вообще не заиграли. Но самое странное другое: человек, приехавший в Уфу помощником Вайсфельда и никоим образом с Уфой не связанный, оказался вдруг ответственным за селекционную работу в «Салавате Юлаеве». Результаты его деятельности оказались неоднозначными. Например, многие специалисты отмечали, что второй ударной пятерки в Уфе так и не создано, что может выйти боком «юлаевцам» в плей-офф.

По мнению специалистов, в Уфе с её традициями на месте главного кадровика местный специалист смотрится гораздо органичнее. Рассматривались кандидатуры Григоренко, Зюзина, даже Кравчука, но в итоге выбор пал на Василия Чижова. Который в прошлые годы не раз отмечал и слабый подбор игроков в уфимском клубе, и странные методы работы приглашенных специалистов. Его замечания были справедливы, но тем выше ответственность, которую возложил на себя Чижов собственными критическими замечаниями в адрес других.

Уже с началом плей-офф Чижов подписал одного из самых результативных «юлаевских» нападающих Хартикайнена. Вот как прокомментировал это событие известный российский тренер Вячеслав Быков:

- Хитрое решение приняла Уфа, продлив контракт с Хартикайненом прямо по ходу первого раунда с «Магниткой». И кто стал лучшим бомбардиром плей-офф после первого раунда? Правильно, Хартикайнен. Это ведь тонкая психология. Легионер сразу раскрепостился, когда ему гарантировали будущее, - и начал давать результат.

Если так же грамотно Чижов будет принимать решения и дальше, то он сможет составить о себе реноме не только как хорошего игрока и тренера, много лет отдавшего хоккею Уфы и Нефтекамска, но и способного спортивного менеджера. Так что и для него нынешний плей-офф – трамплин в светлое карьерное будущее.

И, наконец, главный тренер команды Николай Цулыгин. У которого профессиональный стаж минимален, на уровне спортшколы и помощника в молодежном «Толпаре». Единственный плюс -  прошлый сезон, проведенный в роли второго тренера при Вестерлунде – не гарантия успеха. Так что народное выражение про день, который год кормит, имеет к Цулыгину самое непосредственное отношение. С поправкой на то, что каждая победа в плей-офф увеличивает его шансы на продление контракта. И, наоборот, поражение может привести к тому, что тренерская чехарда в клубе продолжиться и дальше.

Жизнь показала, что Цулыгин способен на рискованные решения. Он набрался мужества отправиться на матчи на Дальний Восток фактически со вторым составом команды. Понимая, что на него выльется масса критических замечаний. Но победа над «Металлургом» подтвердила, что с решением дать отдохнуть лидерам перед главными матчами, он угадал.

Тот же Вячеслав Быков высказался по этому поводу так:

- Я никогда не пересекался с Николаем Цулыгиным, но оценил его ход: не брать иностранцев на Дальний Восток. В итоге в первом раунде они были более свежими. Цулыгин может выигрывать и дальше, если он нашел хороший контакт с ребятами и те готовы за него стоять горой. Я не знаю, что там происходит в раздевалке. Но амбиции игроков в плей-офф — это мощнейшая штука.

Первые матчи с «Автомобилистом» дали понять, что уфимских хоккеистов во втором раунде ждет серьёзное испытание. Несомненно, и сам Цулыгин это прекрасно понимает. Кем он станет по окончании сезона: «самородком» или «выскочкой», так же решается в эти дни.

Еще один человек, в руках которого непосредственно находятся все нити управления хоккейными делами  - это первый заместитель руководителя администрации главы РБ Ринат Баширов. Одно из  доверенных лиц Радия Хабирова зимой «брошен» на хоккей в качестве куратора этого вида спорта. И у Баширова счет  идет на месяцы, и для него исход сезона во многом станет знаковым для подтверждения спортивной и административной компетенции.

Одним словом, происходящее сейчас на льду в матчах «Салавата Юлаева» и «Автомобилиста» - только небольшая, видимая часть айсберга. Главные действующие лица в уфимском клубе на лед не выходят и редко попадают в телекамеры. Но от этого ставки в их будущей спортивной карьере не меньше. В плей-офф слабейший сходит с дистанции и из дальнейшей борьбы выбывает. Для новых руководителей «Салавата Юлаева» этот кубковый принцип применим сейчас в полной мере.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram