Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(654) от 14.03.19 13+

А кто у нас считает круги?

, 21:18

В шведском Эстерсунде проходит чемпионат мира по биатлону. Ко вторнику у сборной России – лишь одно серебро, завоёванное Александром Логиновым в спринте на 10 км.

ЛОГИНОВ – ненавидимый многими персонаж, потому что он не только вернулся в спорт после дисквалификации за допинг, но и смеет побеждать. «Я бы хотел, чтобы Логинова здесь не было», – говорит Себастьян Самуэльссон. «Я не единственный, кто не доверяет Логинову», – заявляет Мартен Фуркад. «Я не защищаю то, что он сделал. Но Логинов отбыл наказание, и я должен доверять системе. Убийц тоже выпускают из тюрьмы», – Ветле Шостад Кристиансен вроде бы поддерживает россиянина, но сравнивает его с убийцей. Ничего себе!

Под таким прессингом Логинов становится только лучше. Он отключился от внешнего мира. До конца турнира – никакого контакта с журналистами, только на пресс-конференциях. Но если туда Александр приходит, то на его шее уже висит медаль. И он говорит лишь о гонке, сразу блокируя навязшую в зубах тему допинга.

Так что Логинов – в любом случае герой. Он уже взял серебро. И может быть, это окажется единственной медалью сборной России, которая слабо готова к чемпионату мира. Вы видели, что натворил Евгений Гараничев?

Ладно, не так давно он опоздал на старт на этапе Кубка мира в США. Просто перепутал время. Но теперь второй номер нашей сборной… не сосчитал собственные промахи. То есть с чистой стрельбой Гараничев боролся бы за золото, с одним промахом – за бронзу. Но он сам решил пробежать лишний штрафной круг, хотя можно было этого не делать – и остался без медали вообще. Ну и дела! В итоге финишировал девятым. А потом заявил: «Это моя невнимательность. Я не видел, что мишень закрылась. Был уверен, что допустил два промаха. Когда французы уходили со штрафного круга, я подумал им вслед, что они за медаль сражаются, а мне ещё круг бежать. Я не в обиде на Эстерсунд. Надеюсь, это место ещё станет для меня счастливым. Бежалось легко. Чувствую, что набрал хорошую форму. Будем работать дальше…»

Можно говорить, что Гараничев очень рассеянный с улицы Бассейной. Но ведь это не глупость спортсмена, а ошибка тренерского штаба. Всегда должен быть человек, который считает круги. Потому что спортсмены в кислородном голодании и при безумных перегрузках зачастую забывают, сколько кругов им надо бежать. Им нужно подсказывать!

Но теперь в сборной России в XXI веке такого специалиста нет. Зато сразу восемь человек стоят на рубеже. Что они там вообще делают? И как работает наш тренерский штаб?

Вопросы, вопросы…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram