Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 10(654) от 14.03.19 13+

Трусова выходит в космос

, 21:15

Скоро стартует чемпионат мира по фигурному катанию, который пройдёт с 20 по 24 марта в японском городке Сайтама. Но вокруг турнира уже бурлят страсти.

СОТНИ комментариев собирает новость о том, что Евгения Медведева отписалась от Елизаветы Туктамышевой в инстаграме. Лиза провела конкурс смешных картинок, и на это Женя могла обидеться, ведь её представляли в неаккуратном свете.

Но главная причина – Медведева забрала у Туктамышевой последнюю путёвку на чемпионат мира. Таким было решение федерации. На это Елизавета так отреагировала в соцсетях: «Внутри меня всё ещё жила маленькая девочка, которая наивно верила. Вы её убили. Но я – боец и ещё вернусь».

Конкуренция в спорте – страшное дело. Спор между женщинами – как война. Можно сказать, что Медведева обиделась, как маленькое дитя. Хотя перед ЧМ нужно поймать концентрацию, а для этого отсечь всё, что может помешать.

Но разборки Медведевой и Туктамышевой покажутся детским лепетом, когда через полгода на взрослую орбиту выйдут вчерашние подростки, которые уже сейчас устроили разборки на юниорском чемпионате мира. Александра Трусова завоевала золото, Анна Щербакова – серебро, Ксения Синицына стала четвёртой.

Ещё в прошлом году на софийской арене «Армеец» что-то невероятное творила Трусова. Она впервые в фигурном катании прыгнула четверной тулуп, впервые показала два разных квада в одном прокате и набрала 92, 35 за технику – на семь баллов больше, чем победитель у юношей. Тогда на пресс-конференции Саша скромно произнесла: «Я очень счастлива, что победила. Но ещё более счастлива от того, что мне удалось сделать два четверных прыжка».

Теперь Трусова на юниорском ЧМ должна была подтвердить титул. Но это оказалось не так просто, потому что появилась Щербакова, которая уже успела обыграть Александру и всех остальных на взрослом чемпионате России. В прошлом году она пропустила несколько месяцев из-за перелома ноги. Но после вынужденной перезагрузки стала только лучше. Параллельно с Трусовой выучила четверной лутц, а на тренировках пугает соперниц умопомрачительными каскадами.

И да, обе они – ученицы Этери Тутберидзе, которая подготовила ещё двух потенциальных чемпионок Олимпиады. Татьяна Тарасова после проката Трусовой говорит в эфире: «Она проламывает потолок и выходит в открытый космос».

Представляете, какие спортсменки идут на большую сцену?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram