Дуэль русских и испанцев в 1/8 финала ЛЕ завершилась победой «Вильярреала»

, 07:17 ,

На стадионе «Газпром Арена» 7 марта 2019 года в рамках 1-го матча 1/8 финала ЛЕ УЕФА сыграли «Зенит» и «Вильярреал». Арбитр встречи итальянец Джанлука Рокки. «Зенит» и «Вильярреал» в последний раз играли друг с другом в 2008 году.

В рамках плей-офф Лиги Европы соперники обменялись домашними победами, но за счёт правила выездного гола дальше прошли петербуржцы и в итоге выиграли титул ЛЕ

Игра началась, пока атака у «Зенита» не выстраивается, зенитовцы пытаются перейти на позиционную атаку, на 5 мин. Мак подает угловой, но удар Ракицкого ушел выше ворот На 10 мин. опасный удар нанесли испанцы, хорошо что рядом со штангой

Дзюба оттягивается часто в центральную зону, откуда Артем, принимая мяч, разворачивается, и ищет открытого партнера для продолжения атаки, в последний раз не получилось разогнать атаку нападающему.

Специалисты считают, что «Зенит» - фаворит противостояния с испанцами, сине-бело-голубые на данном этапе сезона выглядят стабильнее. На трансферном рынке петербуржцы укрепили проблемные позиции и набрали хороший ход. После победы в двухматчевом противостоянии с «Фенербахче» в Лиге Европы подопечные Сергея Семака обыграли «Урал» в чемпионате России. Эксперты ждут от «Зенита» такой же игры с испанцами

Пока равная игра, на встречных курсах."Зенит" заработал и ввел мяч в игру с углового удара, но не вышло у хозяев создать момент у владений Андреса. Мячом больше владеют испанцы, они перекатывают мяч с одной половины поля на другую

Футболисты "Вильярреала" вступили в прессинг, который принес свои плоды, Барриос потерял мяч в центре поля, попав под давление соперника,зенитовцы часто теряют преимущество

Вынужден "Зенит" держать оборону у своей штрафной, игроки испанского клуба ищут свободную зону для продолжения атаки, питерцы отдали инициативу. На 33 мин зенитовцы организовали отрыв Сердара Азмуна в штрафную испанцев, но удар у него не получился

На 34 мин. Иборра! 0:1! испанцы забивают гол и буквально через минутуАзмун!!! 1:1!!! Практически сразу же сравняли счет в матче "сине-бело-голубые", сначала Дзюба чуть было не поразил ворота головой, отбил его удар Андрес, после чего кто-то из игроков "Зенита" выполнил передачу на Сердара, который поразил, по сути, уже пустые ворота. Вернулся Азмун в игру, всё в порядке с иранским нападающим "Зенита". На этом 1-й тайм завершился

Во 2-ом тайме «Зениту» нужно освежить игру, увеличить скорость, не хватает динамики движения и быстроты принятия решения. Контролируют мяч на своей половине поля игроки в жёлтых цветах, "Зенит" ринулся в прессинг, сразу же, на первой минуте. Азмун, получив передачу в штрафной "Вильярреала", прострелил в касание на Дзюбу, который, к сожалению для фанатов "Зенита", к мячу в последнем моменте не успел. Испанцы опять взяли под контроль передвижение мяча, в случаях отбора сферы зенитовцами они тут же попадают под жесткий прессинг испанцев и теряют мяч. 52 тысячи зрителей на стадионе не устраивает игра зенитовцев.

На 64 мин.испанец Морено забивают гол и счет становится 1:2 Форнальс с левого фланга выполнил подачу в штрафную "Зенита", где форвард гостевой команды опередил Ракицкого и послал мяч головой в дальний угол ворот Лунёва. Нужно идти вперед "сине-бело-голубым", чем ответят хозяева на пропущенный гол?

На 71 мин.испанец Ману! 1:3! Провели атаку игроки гостевой команды, отбились, казалось, "зенитовцы", но мяч отлетел к Ману, который подработал под удар и пробил из-за пределов штрафной, точно в угол ворот Лунёва, вратарь "Зенита" спасти свою команду не смог.

С точки зрения «физики», вроде бы у «Зенита» не было проблем, а оказалось, что есть и очень большие, с точки зрения игры, работы с мячом, атакующих действий, «Зенит» сопернику уступает и компенсировать этот провал во втором матче очень трудно, но чудеса бывают

Звучит финальный свисток и зенитовцы отправились готовиться к ответному матчу.