Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 9(653) от 07.03.19 13+

«Динамо» потерпит. Ему не привыкать

, 22:11

Футбольный матч между «Динамо» и «Спартаком», который пройдёт в это воскресенье, должен был стать кульминацией грандиозного праздника. Но вместо праздника вышел конфуз.

ИЗ ЧЕТЫРЁХ московских клубов «Динамо» – последний, который ещё не справил новоселья. Оно было назначено на 10 марта, но его отменили. Спартаковцев бело-голубые примут там же, где играли все последние годы, – в Химках.

А как красиво было задумано! «Но упрямо едет прямо на «Динамо» вся Москва…» Старейшее дерби в стране, московская классика! Трудно найти что-то лучшее, чтобы отметить возвращение футбола в Петровский парк. С концертом, световым шоу, фейерверком, выступлениями почётных гостей, включая мэра Москвы и даже, говорят, президента страны.

Обо всём позаботилась компания «ВТБ Арена Парк». Кроме одной-единственной «мелочи»…

В последний день зимы комиссия премьер-лиги провела на арене плановую проверку футбольного поля. И вынесла вердикт: «Предпосылки для проведения очередного матча 10 марта 2019 года отсутствуют».

Впечатление на хозяев стадиона это, видимо, произвело шоковое. «ВТБ Арене Парк» пришлось некоторое время собираться с силами, прежде чем выступить с заявлением. В котором, не забыв упомянуть о том, что «инфраструктура и безопасность стадиона отвечают всем стандартам проведения мероприятий мирового уровня», а также о «хорошем внешнем виде поля», она поведала, что «корневая система газона недостаточно укрепилась, что может стать причиной травмы игроков».

Уточним: корневая система укрепляется не сама собой – её укрепляют, прошивая искусственными нитями. Согласитесь, не совсем одно и то же. Те, кто отвечал за газон, этой стандартной в современной футбольной агрономии процедуры не провели. Выйти на непрошитое поле и попробовать сыграть на нём в футбол можно, но оно очень быстро превратится в кашу, на которой действительно можно получить травму. А газон после такой «игры» останется только срезать и выбросить.

Если называть вещи своими именами – поле было подготовлено безграмотно.

Привести его в порядок рассчитывают теперь к 30 марта, когда «Динамо» принимает «Локомотив». Тоже ведь дерби – пусть и не того калибра, что со «Спартаком». Футболисты потерпят – им не привыкать: чего только не натерпелся один из старейших российских клубов за последние десятилетия…

А удивляться тому, что при вводе в эксплуатацию 26-миллиардного спорткомплекса упустили деталь, без которой он теряет смысл, не стоит. Смысл – он ведь не в футболе. Взгляните на теснящие Петровский парк жилые и офисные корпуса, ознакомьтесь с прайс-листами застройщиков: былую футбольную Мекку столицы переустраивали совсем для других новоселий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram