Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 7(651) 21 – 27 февраля

На международных играх «Дети Азии» сборная Сахалина заняла третье место

, 12:31

В Южно-Сахалинске завершились Первые зимние международные  игры «Дети Азии». Свои силы на них продемонстрировали 1196  атлетов из 20 стран мира. В их числе Казахстан, Монголия, Узбекистан, Туркменистан, Непал, Республика Корея, Таиланд, Гонконг, Иордания, Таджикистан, Филиппины, Япония, Афганистан, Киргизия, ОАЭ, Индия, Кувейт, Сирия, Армения. Россию представляли команды из Сахалинской области, Якутии, Москвы, Татарстана, Башкортостана, Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов.

Спорт будет развиваться

Спортсмены разыграли 93 комплекта наград по восьми видам спорта: горные лыжи, сноуборд, биатлон, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фигурное катание, шорт-трек и хоккей. По итогам соревнований победу одержала сборная Уральского федерального округа, в ее копилке оказалось десять золотых медалей. Второе место заняли москвичи с девятью наградами высшей пробы, а замкнула тройку лидеров сборная Сахалинской области, островным спортсменам удалось завоевать 26 медалей, из них восемь золотых, девять серебряных и девять бронзовых. В играх «Дети Азии» приняли участие 490 судей и 194 из них – представители островного региона.

Временно исполняющий обязанности губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко дал оценку игр сразу после финального хоккейного матча между Уралом и Сибирью, который завершился со счетом 5:0 в пользу уральских хоккеистов. По его словам, глаза спортсменов излучали настоящий азарт и задор. Глава региона уверяет, что «Дети Азии» это не только большой праздник, но и источник опыта. Новые спортивные объекты и оборудование, приобретённое для соревнований, приведут в спортивные секции, в которых для юных спортсменов появились пять тысяч мест.

У нас появляются договорённости о том, что мы на Сахалине будем проводить крупные спортивные мероприятия, сказал Валерий Лимаренко. – Например, уже через год пройдёт юношеский открытый чемпионат области по лыжному спорту. Мы договорились о том, что  сделаем здесь всероссийский спортивный лагерь, кроме того, российские спортсмены будут готовиться на Сахалине к Олимпийским играм 2020 и 2022 годов.

Одним из почётных гостей игр «Дети Азии» стал легендарный хоккеист, двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов. Он рассказал, что за свою спортивную карьеру провел две тысячи игр, но свои первые международные соревнования помнит до сих пор.

Я в восторге от того, что увидел, поделился мнением Вячеслав Фетисов. – Какое-то время назад никто не мог представить, что Сахалин способен принимать такие масштабные соревнования. Атмосфера фантастическая, теперь самое главное – понять, как это всё дальше развивать. У детей глаза горят, все хотят двигаться вперёд, но это отдельная история, как мы сможем сделать так, чтобы все мальчишки и девчонки Дальнего Востока, в том числе и Сахалина, смогли двигаться дальше. Не только смотреть соревнования, участвовать в них, но и стать звёздами мирового спорта.

Успех придёт

Одними из самых посещаемых стали соревнования фигуристов. При этом лидеры определились сразу – Даниил Самсонов из Москвы не знал себе равных среди юношей, а у девушек лидировала Ю Янг из Кореи. Именно эти спортсмены и стали победителями состязаний.

Ученик Этери Тутберидзе, воспитавшей олимпийских чемпионок, оставил соперников далеко позади себя – по баллам он побил рекорд японца Шомы Уно, установленный на юниорском чемпионате мира в Таллине. Для тринадцатилетнего спортсмена, мечтающего об Олимпийских играх, «Дети Азии» стали первыми международными соревнованиями в его карьере, поэтому полученный опыт стал очень важным для дальнейшего развития.  Сам Даниил признался, что не сильно радуется победам и не даёт себе расслабиться, поскольку дальше предстоят важные старты – первенство Москвы и спартакиада. В следующем сезоне фигурист планирует взять новую планку – выйти на юниорский Гранпри.

Удивил зрителей  необычной техникой катания 13летний Эдвард Тер-Газарян из Армении. Мальчик занимается коньками с семи лет. Волею случая в первом классе он сидел за одной партой с фигуристкой. Она заинтересовала его этим красивым видом спорта и с этого времени с коньками   Эдвард не расстаётся. По словам спортсмена, ему нравится чувствовать своё тело и парить над льдом.

Сложные элементы получились как надо, а вот на лёгком прыжке ошибся, поэтому оценки поставили не очень высокие, сказал Эдвард Тер-Газарян. – Лёд у вас твёрдый, чувствуется, что больше хоккейный. Для меня это, конечно, не оправдание, все выступали в равных условиях.

Вместе с  фигуристом приехала его мама, и по совместительству его хореограф, Светлана Тер-Газарян.

На таком уровне это у нас третий в этом году старт, он участвовал в двух этапах Гран-при, и вот сейчас в играх «Дети Азии», говорит Светлана. Всё, что  есть в нашей стране, это один каток на всю Армению, больше ничего. Маленькие дети хотят заниматься, но, к сожалению, нет финансирования. Для того, чтобы были какие-то успехи, нужно, чтобы тренеры пошли учиться. В стране всего несколько тренеров, и все они катались ещё в Советском Союзе.

Оценивали фигуристов 28 судей из одиннадцати  стран мира. По мнению главного судьи соревнований Ольги Кожемякиной, у жюри нет главной и второстепенной оценки выступления фигуристов. Каждый номер – это как большая мозаика, которая складывается из многих деталей. Чтобы достичь выдающихся результатов, необходимо как минимум десять лет труда.

Нужно работать, помогать тренерам, помогать детям в обеспечении тренировочного процесса, тогда будет результат, его спортсмен не быстро получает, отметила Ольга Кожемякина. – Если руководство Сахалинской области  будет поддерживать фигуристов и их наставников, тогда придут успехи в этом виде спорта.

Тёплая поддержка

Для многих ребят участие в международных играх «Дети Азии»  стало настоящим подвигом. Ведь половина спортсменов представляли тёплые страны, где зимние виды спорта почти не развиты. Например, хоккеисты из Кувейта, которые впервые встали на коньки за три недели до соревнований. Несмотря на то что эта команда стала худшей, пропустив в свои ворота 219 шайб и не забросив в ответ ни одной, её больше всего поддержали болельщики. Они приходили на матчи с плакатами, скандировали кричалки и даже запустили флешмоб в соцсетях в поддержку спортсменов из Кувейта. К акции присоединились легендарный хоккеист Павел Буре и тренер молодёжной сборной России по хоккею Юрий Бабенко.

Кто-то из участников, представляющих тёплую Азию, встал на лыжи несколько месяцев назад, чтобы поехать на игры, кто-то сменил ролики на коньки, но практически все они впервые увидели снег и ощутили, каким колким может быть мороз. Один из главных итогов игр «Дети Азии» это то, что такое масштабное спортивное событие станет для всех участников  стимулом для дальнейших побед.

Не успели соревнования закончиться, как сахалинское правительство заявило о желании провести вторые зимние игры «Дети Азии» в 2021 году. Но Сахалинской области предстоит потягаться с другими регионами России и странами Азии. Желающих провести такие соревнования набралось много,  принять спортсменов хотят даже в Объединённых Арабских Эмиратах. Решение о столице состязаний примут в течение месяца.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram