Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 7(651) 21 – 27 февраля 13+

Получится ли весна затяжной?

, 20:26

В четверг «Зенит» и «Краснодар» проведут ответные матчи 1/16 финала Лиги Европы. «АН» – о шансах российских клубов в противостоянии с «Фенербахче» и «Байером».

Азмун ждёт премьеры

На одной из последних тренировок «Зенита» произошёл забавный эпизод: Антон Заболотный устремился в штрафную, но по дороге столкнулся с… манекеном, изображавшим защитника, и растянулся на газоне. К полному восторгу партнёров – такого хохота база петербуржцев в Удельном парке не слышала давно. Видео этой сцены клуб не замедлил выложить в соцсетях – как своего рода доказательство: настроение в команде – что надо!

Особых поводов для веселья первый матч с «Фенербахче», правда, не дал. В Стамбуле, напомним, лидер чемпионата России уступил – 0:1. Счёт не страшный, но для реванша непростой. О том, чтобы отменить «правило выездного гола» (то есть не считать его более весомым, чем домашний), в УЕФА только думают, а пока оно остаётся в силе. Это означает, что в ответной встрече «Зениту» надо забить как минимум дважды и ни в коем случае не пропустить – иначе двух мячей для общей победы не хватит.

Сыграть дома на «ноль» – задача для команды Сергея Семака выполнимая: в обороне она и в Стамбуле смотрелась неплохо, а за эту неделю новички Ракицкий и Барриос должны были ещё лучше освоиться в коллективе. А вот с созиданием у зенитовцев была беда: ни одной серьёзной угрозы воротам турок они так и не создали. Притом что те большую часть матча провели в наступлении, давая гостям шансы на контратаки. Дома взломать оборону «Фенера» петербуржцам будет ещё сложнее:

– Счёт первой встречи позволяет «Фенербахче» не оголять тылы в Санкт-Петербурге. Они будут играть прагматично, на контратаках, поджидая ошибки «Зенита», – заметил в интервью «Матч ТВ» известный футболист и тренер Дмитрий Хомуха.

Впереди, правда, у Семака появляется козырь, которого в Стамбуле у него, по сути, не было. Там он лишь ненадолго рискнул выпустить на поле Азмуна, только что пришедшего в команду. Теперь иранский нападающий уже полноценно включился в тренировочный процесс и наверняка рвётся показать себя. Сделать это в первом же матче на Крестовском острове, при заполненных трибунах, – лучшего случая не найти.

 

Португальцы дышат в затылок

«Краснодару» тем временем «правило выездного гола» может сыграть на руку. Дома «быкам» распечатать ворота «Байера» так и не удалось, но и свои они сохранили «сухими» – 0:0. А значит, стоит забить хоть раз – и немцам уже надо будет отвечать двумя мячами.

– Возможно, после гостевой ничьей «Байер» – фаворит, но мы намерены дать ему серьёзный бой, – пообещал полузащитник Классон.

Что именно происходило в лагере краснодарцев в промежутке между двумя встречами – загадка: вели они себя на редкость замкнуто, о том, как идёт подготовка к выезду, как дела у травмированных – прежде всего у пропустившего первый матч Ари, – прессе не докладывали.

– Шанс есть, но всё зависит от врачей, – лаконично высказался на эту тему главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев.

– На этот вопрос сможет ответить только доктор, – подтвердил сам нападающий.

Возвращение в строй бразильца с российским паспортом, конечно, стало бы серьёзным подспорьем в Леверкузене. «Байер» в отличие от «Фенербахче» отсиживаться сзади себе позволить не может – будет наступать. А контратака для Ари – родная стихия.

Календарная весна ещё впереди, футбольная – уже наступила. Для обоих наших клубов она может получиться скоротечной, а может и затянуться. Оба – претенденты на победу в премьер-лиге, так что для них самих второй вариант выглядит хлопотным. Зато с точки зрения общероссийских интересов – предпочтительным. В таблице коэффициентов УЕФА 6-е место России уже под угрозой: всё ближе подбираются португальцы. Останемся сейчас без клубов – могут догнать. И тогда прощай лишнее место в Лиге чемпионов. Которое, между прочим, может пригодиться и тем же «Зениту» с «Краснодаром».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram