Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 6(650) 14-22 февраля 2019 13+

Где встретит весну Джанаев?

, 21:05

Когда на футбольном рынке горячая пора, всеобщее внимание привлечено прежде всего к приобретениям клубов. Но трансферное окно – ещё и возможность освободиться от лишних активов. Раздутые штаты в наши дни – непозволительная роскошь.

8 ФЕВРАЛЯ Сослан Джанаев остался без работы. «Рубин» расторг с ним контракт «по обоюдному согласию сторон».

31-летнему вратарю, впрочем, к поворотам судьбы не привыкать. Играл за «Спартак», потом словил несколько «бабочек» и отправился по арендам. В итоге остался, как и сейчас, без клуба – но вскоре возник в «Ростове» у Курбана Бердыева. Да как! Полтора сезона блистал в премьер-лиге и Лиге чемпионов, заслужил вызов в сборную… И «сломался» почти на год. Вернулся на поле уже в Казани, у того же Бердыева. Но в начале этого сезона – новая травма, два месяца вне игры и потеря места в составе. Теперь окончательная.

Жизнь заставляет «Рубин» избавляться от игроков, которых принято считать «бердыевскими». Этой зимой казанцы расстались с Кудряшовым – он уже нашёл работу в «Истанбул Башакшехир», лидирующем в чемпионате Турции. Продали в «Зенит» Азмуна. Вслед за Джанаевым простились с Сесаром Навасом. 38‑летний испанец в России проводил 10-й сезон – и всё у Бердыева, в «Рубине» и «Ростове». В отличие от Джанаева он игровую карьеру наверняка завершит, но может остаться работать в клубе.

Вычеркнутые позиции есть уже в заявках многих команд РПЛ. «Анжи» покинул полузащитник Рабиу, игравший за Гану на ЧМ-2014. «Крылья Советов» отзаявили бразильского ветерана Надсона и француза Молло, успевшего в России отметиться ещё и в «Зените». Петербуржцы в свою очередь, несмотря на дефицит левых защитников, расторгли контракт с Черновым – он теперь в «Ростове». А команду Валерия Карпина покинули словенец Майер, швед Салетрос и россиянин Юсупов.

О тех, с кем расстался «Спартак», «АН» уже писали. Все, кто не подошёл Олегу Кононову, уже трудоустроены, за исключением серба Петковича. В «Краснодаре» травмы так и не позволили прижиться талантливому полузащитнику Окриашвили. 26-летний грузин ищет работу, а вот на перуанце Куэве крест «быки» пока не ставят: он одолжен бразильскому «Сантосу».

Вариант с арендой выбрал для троих игроков и ЦСКА: Хосонов отправлен в «Тамбов», Гордюшенко – в «Тюмень», Жамалетдинов – в польский «Лех». Всё логично: до конца сезона 13 матчей – какой смысл держать без дела футболистов, которым надо играть и набираться опыта?

Молодые армейцы, если всё пойдёт как надо, за своё будущее могут не беспокоиться. А вот Джанаеву и его агентам надо поторопиться: на будущей неделе зимнее окно в России захлопнется. В 31 год сидеть без работы – совсем не то, что в 21.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram