Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Спорт № 5(649) 7-13 февраля 2019 13+

Грандиозное спортивное мероприятие стартует в субботу

, 13:31

В Южно-Сахалинске в субботу, 9 февраля, начинаются первые детские международные зимние игры «Дети Азии». Областные власти проконтролировали готовность объектов к приему гостей.

Дважды в день

Все объекты спортивной и гостиничной инфраструктуры Южно-Сахалинска прошли необходимые проверки и получили высокую оценку российских и международных экспертов. Об этом было заявлено на заседании оргкомитета по подготовке и проведению I зимних международных игр «Дети Азии».

Особое внимание эксперты уделили оценке спортивных объектов, где будут проходить соревнования, – спортивнотуристическому комплексу «Горный воздух», горе Парковой, лыжно-биатлонному и трамплинному комплексам, дворцу спорта «Кристалл» и ледовому комплексу «Арена Сити».

Все площадки оснащены необходимым оборудованием. Приобретены и установлены современные системы видеосудейства, хронометража, информационные экраны. Для оснежения горы приземления на трамплинном комплексе закуплены снеговые пушки.

Региональные власти заявили, что оперативные совещания по вопросам подготовки и проведения игр будут проходить дважды в день, чтобы все возможные проблемные моменты устранялись до следующей планерки, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

Сбалансированное меню

По словам министра торговли и продовольствия Сахалинской области Инны Павленко, на сегодняшний день для размещения и питания участников «Детей Азии» задействовано 45 объектов. Все они проверены Роспотребнадзором. Обслуживающий персонал прошёл медицинский осмотр и вакцинацию.

На объектах питания организован общественный контроль со стороны специалистов Ассоциации кулинаров и рестораторов, рассказала Инна Павленко. – Меню сбалансировано по калорийности, белкам, жирам и углеводам, что подходит для рациона спортсменов. Для отдельных команд, исходя из пожеланий атташе делегаций, в меню при необходимости будут внесены корректировки – по видам мяса и иным ингредиентам.

Всего в мероприятии примут участие 1195 спортсменов и представителей команд из 20 стран. Сахалинскую сборную представят 105 атлетов. Решать судьбу медалей будут более 450 квалифицированных судей.

Борьба за награды развернётся уже 9 февраля – в хоккее, шорт-треке и лыжных гонках. Завершатся игры 16 февраля командными соревнованиями по горнолыжному спорту, биатлонными эстафетами, а также полуфинальной и финальной встречами хоккеистов.

Справка

I Зимние международные спортивные игры «Дети Азии» будут проходить в Южно-Сахалинске с 9 по 16 февраля 2019 года. Программа соревнований включает восемь дисциплин: горные лыжи, фигурное катание, хоккей, шорт-трек, сноуборд, лыжные гонки, биатлон, прыжки на лыжах с трамплина. Ожидается, что болельщиками на спортивных объектах станут свыше 20 тысяч зрителей, а с учётом телевизионных трансляций состязания увидят несколько миллионов человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram