Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4 (648) от 31.01.19 13+

Россия-2 лучше, чем Россия-1

, 21:25

Это золото эстафеты на Кубке мира мы ждали пять лет. И вот они, триумфаторы: Евгений Белов, Александр Бессмертных, Денис Спицов, Артём Мальцев.

НЕЗНАКОМЫЕ фамилии? Так это на этапе в шведском Ульрисехамне, в эстафете 4х7, 5 км участвовали сразу две сборные России. Парадокс в том, что второй состав обыграл первый, где выступали Андрей Ларьков, Александр Большунов, Андрей Мельниченко и суперзвёздный Сергей Устюгов. Первая команда отстала на 20, 8 секунды, но завоевала серебро. И все удивились, что как финишёр Мальцев оказался быстрее, чем чемпион мира Устюгов. В любом случае для России это первое золото в эстафетах с декабря 2013 года.

Кстати, по два состава также выставили Швеция, Франция. Но они не попали даже в четвёрку. А вот наш главный соперник выступал в ослабленном составе – речь о норвежцах. На старт не вышли Йоханнес Клебо, Мартин Сундбю. Они готовятся к отбору на чемпионат мира. Поэтому Норвегия без главных звёзд отстала аж на 35, 8 секунды.

Погода была – ужас. Русские готовы выдержать всё, а вот иностранцев это смутило. Сильный снежный буран, жёсткий ветер бросает в лицо колючий снег. Как в футболе, когда дождь – это спартаковская погода, так и тут даже небесная канцелярия была в нашу пользу.

Но рано чепчики в воздух кидать. На Олимпиаде нам не разрешат выставить два состава. И давайте на чемпионате мира в австрийском Зефельде посмотрим, кто окажется сильнее – Россия или Норвегия. Тут интрига в другом. У нашей эстафеты оказался очень глубокий состав. И теперь не знаешь, кого ставить в основной квартет. Лидеры Александр Большунов и Сергей Устюгов не доминировали над остальными. Первый вообще допустил пару ошибок, которые в более крутом турнире могут стать роковыми.

А с Устюговым многое ясно – кажется, львиную долю сил он оставил в изнурительном «Тур де ски». Накануне стал четвёртым в гонке на 15 км свободным стилем. Так что Сергей был не очень свежим.

«Странно, что меня сейчас в газетах начали называть молодым, – улыбается 25-летний Мальцев и вспоминает свой финиш: – Мы шли с Серёгой, гнали вместе. И вдруг в какой-то момент он сам пропустил меня вперёд. Я потом у него спросил, зачем он это сделал. Устюгов ответил, что думал, я просто потащу какое-то время. Буду как заяц. Но я задал такой темп, что он не смог его поддержать. Я назад не оглядывался, было страшновато. И даже не понял сразу, что Устюгова нет за спиной. А вообще я ехал в свою силу, специально не ускорялся. Так что всё получилось очень здорово…»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram