Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4 (648) от 31.01.19 13+

Последний император должен уйти?

, 21:24

42-летний Фёдор Емельяненко проиграл нокаутом американцу Райану Бейдеру всего за 35 секунд в главном бою турнира Bellator 214.

НА МНОГИХ спортивных сайтах прошли опросы, и 90% болельщиков железно уверены, что Емельяненко давно надо было завершить карьеру. Даже глава Чечни Рамзан Кадыров отпустил шпильку: «Я глубоко опечален поражением Фёдора. Не надо быть экспертом в области смешанных единоборств, чтобы понять: Емельяненко оказался не готовым к бою. Некогда грозный Последний император выглядел совершенно беспомощно. И я не нахожу в этом ничего удивительного. В последнее время он больше занимался политикой и саморекламой, чем спортом. И в результате разочаровал миллионы болельщиков в разных уголках мира. В том числе и меня!»

Когда-то Емельяненко казался непобедимым. Но в последние годы его скальпом могут похвастаться Фабрисио Вердум, Антонио Силва, Дэн Хендерсон, Мэтт Митрион, Райан Бейдер… Бразильцы, американцы – кто ещё не завалил великого русского бойца, которому в сентябре стукнет 43 года?

Нет вопросов к характеру Емельяненко. Он не хочет сдаваться. Но такого соперника, как возраст, победить невозможно. Великая карьера испорчена безнадёжно. Но уходить надо вовремя. Таково общественное мнение. Надо оставаться в памяти людской Последним Императором, а не непонятным толстым Васей, который получает люлей от «мешков», а потом строит карьеру в политике.

Но ведь есть и другой, более умный ход. Может, уходить вовсе не надо, если позволяют здоровье и психологическое равновесие. Просто нужно принимать бои с такими же топ-ветеранами, легендами и делать сражения громких имён. Человеческая натура такова, что на динозавров прошлого всегда найдётся спрос. Люди любят ретро и поностальгировать. Просто с этого момента нужно сбросить наши ожидания и обнулить статус Емельяненко как топового суперубийцы.

Легенда должна остаться легендой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram