Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4 (648) от 31.01.19 13+

Олимпийская чемпионка снова без золота

, 21:22

Сборная России не смогла занять первое место на чемпионате Европы, который проходил практически у нас дома – в Минске. Шесть медалей, но только одна золотая. Наших спортсменов обогнали французы, взявшие два золота.

Падения Загитовой

Перечислим тех, кто попал на пьедестал. Медали есть медали. В соревнованиях спортивных пар серебро завоевали Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Александра Бойкова и Дмитрий Козловский стали третьими с бронзой. В мужском турнире серебро выиграл Александр Самарин. А вот Александра Степанова и Иван Букин стали обладателями награды такого же достоинства в соревнованиях танцевальных дуэтов. Наконец, Софья Самодурова выиграла золото в женских соревнованиях. Это большая сенсация, потому что победы ждали от олимпийской чемпионки Алины Загитовой. Но у неё только серебро.

Самодурова – спортсменка, которой всего 16 лет. Это прилично по меркам фигурного катания, потому что столько же Загитовой. Её тренеры – Алексей Мишин и Татьяна Мишина. Девочка из Красноярска, но с детства живёт и тренируется в Санкт-Петербурге. Ещё в 2018 году выступала по юниорам и вот теперь вышла на взрослый уровень. Сначала стала второй за Елизаветой Туктамышевой, которая тоже тренируется у Алексея Мишина.

Больших побед не было, и на чемпионате Европы даже после короткой программы Самодурова шла второй. Но отличный прокат в произвольной программе принёс ей золото, с обновлением всех личных рекордов.

Вообще мы видим, что Загитова в этом виде не такая уж непобедимая. После Олимпиады она проиграла четыре раза подряд. Стала пятой на чемпионате мира в Милане-2018, где трижды упала в произвольной программе. Оказалась второй в финале Гран-при, где тоже в произвольной программе допустила ошибку в каскаде. Заняла лишь 12-е место в произвольной программе на чемпионате России, допустив два падения. И вот теперь – тоже куча ошибок в произвольной программе, но по сумме баллов удалось натянуть на серебро.

 

Победы Мишина

И тут возникает философский вопрос: как относиться к этой ситуации? Потому что у тренера Этери Тутберидзе повторяется история чуть ли не каждый год. Юлия Липницкая завоевала золото Олимпиады – стала отработанным материалом. Евгения Медведева казалась идеальной фигуристкой, но была вынуждена разругаться с тренером и уехать в Канаду. Теперь Загитова идёт на спад, но на подходе 14‑летняя Александра Трусова, умеющая так лихо делать четверные прыжки. Три таких прыжка в одной программе. Феноменально!

Да, получается, что Загитова хуже Медведевой. Она не выиграла два подряд чемпионата Европы. Загитова после произвольной программы прошла мимо журналистов. Нервы не выдержали. А впереди ждал тяжёлый разговор с Тутберидзе. Для олимпийской чемпионки это очередной провал.

Самодурова же хотела ещё годик покататься в юниорах, но мудрый Мишин отправил её к взрослым. Профессор снова оказался прав. И вот он победил Тутберидзе. А где-то не в Минске грустит Медведева. Для неё сезон, похоже, закончен. На чемпионат мира отправят Самодурову, Туктамышеву и Загитову. Это ещё одна победа Мишина, потому что в составе будут сразу две его ученицы.

И не надо удивляться, если Загитова вслед за Медведевой после этого сезона уедет к другому тренеру – возможно, иностранному. Но лучше – к Мишину, который бережнее обращается с кадрами.

 

А где мужики?

А с самой Медведевой всё хорошо. Двукратная чемпионка мира рассказала, что у неё нормальные отношения с Загитовой и Олимпиада их не испортила: «Алине подарили красивый букет цветов, и она попросила меня её сфотографировать с ним. В раздевалке было плохое освещение, и Алина предложила выйти в коридор. Мы вышли в коридор, я её сфотографировала. Никто из нас не ожидал, что это фото будет обсуждаться настолько широко. Самой большой неожиданностью стало то, что нас в это время кто-то сфотографировал со стороны и выложил это в Интернет – как я её фоткаю.

Мы сборную России на Олимпиаде представляли плечом к плечу. Почему мы должны быть врагами? У нас с Алиной никогда не было плохих отношений, вражды. Не нужно нас сталкивать лбами. Некоторые люди ведутся на то, что пишут в СМИ, но от себя я могу сказать, что у меня с Алиной никаких конфликтов не возникало».

Ну и слава богу. Отдельное слово – о мужиках. Хорошо, что Самарин завоевал серебро. Потому что казалось, что альтернативы этому дуэту Максим Ковтун и Михаил Коляда просто нет. Причём мальчики проваливают турнир за турниром. И нам кажется, их ещё на чемпионат мира потащат!

Но зачем? Неужели у мужиков вообще нет ближнего резерва? Раньше такая же ситуация была с девочками, однако теперь они в ряд стоят, лишь бы пробиться в национальную команду. А из-за того, что мы проседаем по мужчинам, под ударом и золото Олимпиады в командных выступлениях. Спасибо раненому Евгению Плющенко, благодаря ему удалось стать первыми в Сочи. И за что его только критиковали? Но в Пхёнчхане это золото увела Канада.

Вот о чём нужно думать в первую очередь. Александр Самарин – спасибо, что пришёл!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram