Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 4 (648) от 31.01.19 13+

Черышев опять забивает. И, конечно, левой!

, 21:18

Единственный российский футболист в чемпионате Испании удачно начал год, который для него и для всей сборной России обещает быть очень непростым.

РОССИЙСКИЕ игроки в ведущих европейских лигах – редкость. Сейчас у нас таких всего двое – не удивительно, что любая новость о них вызывает интерес. И если Александр Головин во Франции вместе с «Монако» уже устал ждать света в конце тоннеля, то у Дениса Черышева в Испании дела в последнее время пошли на лад.

В субботу «Валенсия» со счётом 3:0 обыграла «Вильярреал» – клуб, который и одолжил ей на этот сезон Черышева. В своё время российский полузащитник провёл за него в общей сложности 90 матчей. Бывших одноклубников он, однако, не пожалел. Россиянин был на поле одним из лучших, и из трёх пробоин, полученных «Жёлтой субмариной», как прозвали «Вильярреал», вторая – на его счету.

Забил он по своему обыкновению красиво. Партнёр выложил ему мяч в штрафную, одним касанием Денис его подработал, вторым – чётко направил в угол мимо вратаря. Разумеется, левой ногой – той, которой в минувшем году забил и все свои шесть голов за сборную.

Что ещё важнее, эта игра стала шестой подряд в чемпионате, в которой Черышев вышел в стартовом составе. Это, во-первых, означает, что главный тренер «Валенсии» Марселино ему доверяет. Что в принципе не удивительно: наставник «летучих мышей» полузащитника прекрасно знает с тех пор, как тренировал его в том же «Вильярреале», и неслучайно обратился к его услугам и на нынешнем месте работы. Во-вторых, стабильное попадание в основу «Валенсии» говорит о том, что Черышев в форме. И это должно радовать Станислава Черчесова: речь о кандидате в сборную России, которой совсем скоро предстоят большие дела.

Между тем осенью у главного тренера сборной были основания тревожиться за своего лучшего бомбардира прошлого года. У 28‑летнего Черышева одна беда, без которой его карьера могла бы сложиться куда удачнее: он из тех, кого за подверженность травмам называют «стеклянными». За последние шесть сезонов полузащитник в общей сложности провёл на больничном 750 дней. Больше двух лет!

Не обошла его напасть и в этом сезоне: в октябре он получил мышечное повреждение в игре с «Леганесом» и выбыл из строя на полтора месяца. А ведь Марселино на старого знакомого явно рассчитывал, да и Черчесов наверняка не отказался бы иметь его в своём распоряжении в заключительных матчах года – с Германией и Швецией. Но Черышев не был бы Черышевым, если бы даже лучший его год в карьере обошёлся без ложки дёгтя в виде очередной травмы.

Остаётся надеяться, что лимит дёгтя на этот сезон судьба уже израсходовала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram