Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46 (639) от 22.11.18 13+

Фанаты Загитовой чуть не убили Транькова

, 21:54

Россия завоевала ещё четыре путёвки в финал Гран-при по фигурному катанию во время московского этапа, который прошёл в «Мегаспорте». Рассказываем самое интересное об этом мегатурнире по меркам нашей страны.

Бедный Ханю

Почему «мега»? Да потому, что рейтинг фигурного катания зашкаливает. Поразило, что в семь утра к «Мегаспорту» выстроилась длиннющая очередь, как в советское время за колбасой. Оказалось, это всё… японцы, фанаты фигуриста Ханю. Спасибо, что не за Курилами к нам приехали!

Вообще московский этап Гран-при получился ударным. После него стало ясно, что наши спортсмены уже добыли шесть мест в финале: с 6 по 8 декабря в Ванкувере точно выступят Алина Загитова, Елизавета Туктамышева, а также Сергей Воронов, Евгения Тарасова/Владимир Морозов, Наталья Забияко/Александр Энберт и Александра Степанова/Иван Букин. Кроме того, 10 путёвок в Канаду ещё вакантны, и на них россияне тоже претендуют. Развязка случится в эти выходные во время Гран-при в Гренобле.

Там мы будем наблюдать за Евгенией Медведевой. Двукратная чемпионка мира не без проблем осваивается в Канаде у тренера Брайана Орсера и пока не выиграла в новом сезоне ни одного турнира. Она всерьёз рискует остаться за бортом финала, поэтому в Гренобле обязана взять золото и всех порвать.

А вот на московском турнире серии Гран-при российские фигуристы завоевали пять медалей из 12, в том числе – три золота из четырёх, установили три мировых рекорда. И всё это в переполненном зале на 13 тысяч человек. Тут же ещё московское «Динамо» играет в хоккей. И на него так не ходят!

Кстати, о Ханю. Японец подвернул ногу на приземлении, а после произвольной программы даже добрался на пресс-конференцию на костылях. А там признался, что из-за московской травмы рискует даже пропустить финал Гран-при. Но ещё есть шанс, что Юдзуру восстановится.

 

Любимая «Кармен»

Если же говорить о Загитовой, то победила она уверенно. Хотя по выражению её лица после проката было ясно – Алина недовольна. Олимпийскую чемпионку могло устроить только чистое выступление. Но она неудачно приземлилась с флипа.

«Моё выступление было не очень хорошим. Но я рада, что смогла собрать свои каскады. Жаль, что последний прыжок не получился. Я делала всё это на тренировках, это неожиданная, нелепая ошибка. Буду работать над этим», – сказала Загитова на пресс-конференции.

В общем, всё спокойно и буднично. Но такой и должна быть победительница Игр в Корее.

«Я волновалась. Всё-таки это большая ответственность, – продолжила Алина. – Но, когда московский зал начал меня поддерживать, я поняла, что катаюсь не одна – зрители тоже подпрыгивают вместе со мной. Это нереальные ощущения, которые придают моральных и физических сил.

Та история с флипом – это потеря концентрации. Я немного расслабилась. Всё-таки самые сложные прыжки уже сделала, а этот флип постоянно исполняю на тренировках, не допускаю ошибки. Что ж, бывает и такое.

А вообще в программе «Кармен» у меня все элементы любимые. Я в каждый вкладываю частичку своей души. Каждый из них мы проходили с тренерами. Я понимаю, что делаю…»

 

Скандал с Максимом

И вот ещё что важное сказала Загитова: «Я ничего не слышала по поводу Максима Транькова. Знаю, что он очень тепло меня поддерживает, даёт напутствия. У нас никогда не было конфликтов».

Почему тут всплыла история с Траньковым? Да дело в том, что слишком уж скандальное заявление он сделал. Бомбанула вот эта его цитата: «Я отношусь к Алине абсолютно непредвзято. Главное – выигрывать и попасть в финал Гран-при. Прокаты забываются, а результат остаётся. Но на Олимпиаде все спортсмены, конечно, болели за Женю Медведеву. За Алину никто не болел. Она была юниоркой, которая только пришла во взрослое катание. А Женя уже была двукратной чемпионкой мира и везла сборную России на своих плечах. Конечно, все болели за неё. Она четыре года планомерно шла к этому золоту. Спортсмены понимают, как тяжело четыре года быть в топе…»

Дальше всё полетело в пропасть. Траньков пытался сгладить углы, что любое золото России – это хорошо. Но в его адрес уже неслись угрозы. Максиму пришлось даже написать в инстаграме: «Голова фанатов – как детский горшок. Пустая пластмассовая плошка с душком и мимишностью. Продолжайте, я не устану вас банить. Счастье, что вас так ничтожно мало и половина из вас – фейки. Из пожеланий: умереть, заболеть раком, убить себя и всю свою «ублюдочную семью», сломать позвоночник и ходить под себя, ослепнуть и оглохнуть! О как! В комментариях ещё есть и прямые угрозы расправы и вреда здоровью, а это уже статья. Поэтому я буду, как Юдзуру Ханю, скоро с охраной гонять, чтобы за правду не сделаться мучеником».

А вот что заявила известный тренер Татьяна Тарасова, расставив точки над «i»: «Я не читала высказывания Транькова, поэтому отвечать на вопрос не могу. Но это полная ерунда, что за Загитову не болели, это неправда. Это неправда! Вот и всё».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram