Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 46 (639) от 22.11.18 13+

Мальчиков для биться больше нет

, 21:39

Вы болели во вторник за сборную России? Видели в понедельник матч Германия – Нидерланды? А воскресную трансляцию с «Уэмбли»? Если да, у вас вряд ли остались сомнения в том, нужен ли футболу новый турнир, придуманный УЕФА.

ЧТОБЫ понять, что изменилось в футболе с появлением Лиги наций, вспомним, что делали европейские сборные четыре года назад, поздней осенью после прошлого чемпионата мира. Тогда, как обычно при прежнем международном календаре, в Старом Свете шёл отбор к чемпионату Европы.

Голландцы завершили 2014 год лёгкой прогулкой в матче с Латвией – 6:0. Нынешний – героическим спасением в игре с немцами (2:2), показавшим всему миру: «оранжевые» – на пути к возрождению.

Сборная Англии тогда дежурно обыграла Словению (3:1). Теперь – в эпическом сражении вырвала у Хорватии победу в матче (2:1) и в группе.

Швейцарцы в 2014-м забили четыре безответных мяча литовцам, что, мягко говоря, никого не впечатлило. В отличие от голевой феерии в минувшее воскресенье, когда они, проигрывая 0:2 к 17-й минуте, отгрузили 5 мячей первому номеру в рейтинге ФИФА Бельгии. И вместо неё вышли в финал.

Грузия четыре года назад получила 0:4 от Польши, Белоруссия – 0:3 от Испании. Обе, как и ожидалось, уже на этой стадии шансов попасть на Евро-2016 лишились. Сейчас настроение у них совсем иное: в Лиге наций и те и другие досрочно победили в своих группах, а белорусы стали единственной командой в турнире, не пропустившей ни одного мяча.

А Гибралтар? Той осенью команда крошечной территории провела четыре отборочных матча – и все проиграла с общим счётом 0:21. 2018-й гибралтарцы провожают с высоко поднятой головой: они уже не последние и в их активе теперь есть целых две победы в официальных встречах.

– Играть против грандов – мечта любого мальчишки. Но, играя против равных, мы можем расти, – говорит 37-летний полицейский, а по совместительству нападающий сборной Гибралтара Ли Каскьяро.

На всех уровнях равные играют с равными – в этом и состояла идея. Отбор на Евро никуда не денется – он просто начнётся позже и пройдёт в более сжатые сроки. А пока целую осень европейские сборные провели в жёстком соревновательном режиме. Сильным пришлось играть без раскачки, слабые не были мальчиками для битья.

Англия, Нидерланды, Португалия, Швейцария в июне ещё поборются за трофей турнира. А Грузия или Белоруссия весной начнут отбор на Евро, уже не чувствуя себя заранее обречёнными: у них будет лишний шанс побороться за путёвки в дополнительном мини-турнире. Если для кого-то их успех выглядит мелким, то только не для них самих. Они сделали шаг вперёд. И могут подумать о следующем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram