Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45 (638) от 15.11.18 13+

Тернистая прогулка «Зенита»

, 21:50

На паузу в чемпионате «Зенит» ушёл лидером. Но последний матч с ЦСКА, которому петербуржцы уступили – 0:2, показал: лидерство это не столь незыблемо, как казалось.

ПЕРВУЮ строку в таблице питерский клуб монополизировал с самого начала. И ни в одном из 14 туров с неё не сошёл. Первый круг тоже останется за «Зенитом». Да и к зимнему перерыву его вряд ли кто-то подвинет.

В России было два клуба, которым удавалось пройти всю дистанцию на первом месте. В 1994-м это проделал «Спартак», в 2003-м – ЦСКА (с нынешним главным тренером «Зенита» Сергеем Семаком в составе).

В сезоне-2014/15 «Зенит» почти повторил достижение москвичей: первую строку команда Андре Виллаш-Боаша (помощником у него был опять-таки Семак) никому не уступала со второго тура. По силам ли Семаку превзойти португальца?

Ещё недавно это выглядело вполне реальным. «Зенит», покончив с эпохой тренеров-иностранцев, под руководством российского специалиста преобразился. Команда вновь стала командой. Вернулись из аренды и заиграли те, кого списал в утиль Роберто Манчини, – Мак, Шатов, Дзюба. В кои-то веки клуб летом не потратил ни копейки, пополнившись лишь бесплатным итальянцем Маркизио.

И начал мощно – с пяти побед. А главное, показывая игру, которая не оставляла сомнений: вот он, фаворит. Прошлогодний чемпион «Локомотив» не играл, а мучился. В «Спартаке» всё отчётливее пахло грозой. «Краснодар» не мог обрести стабильность. ЦСКА с его «пионеротрядом» как конкурент не воспринимался.

Первый тревожный звоночек прозвенел в конце сентября, когда самый богатый клуб России уступил самому несчастному: «Зенит» проиграл «Анжи» (1:2). Но это можно было списать на недооценку аутсайдера. Вторым притормозить фаворита сумело «Динамо» (0:1), но там подвёл Дриусси: из-за его удаления питерцам больше тайма пришлось играть вдесятером. Затем в Кубке их остановил «Ростов» (1:3), и вот уже заговорили о том, что «Зенит» сбился с победного шага, что в его игре чувствуется усталость, а очки даются всё труднее.

Матч с ЦСКА мог снять все вопросы – но «пионеротряд» оказался просто сильнее. «Мы своей агрессией задавили соперника», – очень точно сказал полузащитник армейцев Ефремов. А Семак признал: «Команда была истощённой. Перерыв будет очень кстати».

И поражение это «Зениту», как ни странно, тоже кстати. Оно окончательно вернуло его на землю: путь, начинавшийся как лёгкая прогулка, оказался тернистым. Это не значит, что его нельзя пройти. В «Зенит» вернулись командный дух и нормальная атмосфера, но этого мало. Зимой Семака ждёт большая работа. Если она будет проделана как надо, у него есть все шансы так и не отдать никому первую строку.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram