Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 45 (638) от 15.11.18 13+

Черчесов получил простор для творчества

, 21:42

Знаменательный для себя 2018 год сборная России завершает вдали от дома. В четверг в Лейпциге её ждёт товарищеская встреча с командой Германии, а во вторник в Стокгольме – заключительный матч Лиги наций УЕФА со Швецией.

 

33 года без побед

Когда такое было, чтобы перед встречей с немцами мы ощущали себя спокойнее, чем соперник? Суворовская фраза «Русские прусских всегда бивали» к футболу ни в какие времена отношения не имела.

Ещё до революции сборная Германии нанесла нашей поражение, которое так и осталось самым крупным в истории российской команды. Тот матч 1 июля 1912 года завершился со счётом 16:0 в пользу немцев. Дело, к слову, было в Стокгольме.

В советский период противостояние тоже складывалось в пользу «прусских» (выигравших 9 матчей из 12), хотя три победы наша сборная всё же одержала. Причём две из них – тогда, когда немцы носили титул действующих чемпионов мира. В 1955-м матч СССР – ФРГ стал символом новой, мирной страницы в отношениях двух стран, которые всего десятью годами раньше сражались друг против друга в самой страшной войне в истории. В том числе, кстати, и капитан немцев Фриц Вальтер. На переполненном «Динамо» сборная СССР обыграла лучшую команду мира – 3:2. А год спустя в Ганновере закрепила успех – 2:1.

Третьей и последней на сегодняшний день победы пришлось ждать 29 лет. Состоялась она в 1985 году. Готовясь к решающим отборочным матчам чемпионата мира в Мексике, соперники сыграли товарищескую встречу в Москве, в которой победили хозяева – 1:0.

С тех пор прошло 33 года. Сборная России, в отличие от сборной СССР, у немцев так пока ни разу и не выиграла. Из пяти матчей лишь один свела вничью (2:2 в 2005-м), в остальных уступила.

 

В шаге от успеха и от провала

Но 2018 год – особенный для обеих команд. Для нашей – один из самых удачных, для немецкой – наоборот.

Сборная России с начала года провела 13 игр, из которых в 5 победила, 4 свела вничью (сюда входят и встречи с Испанией и Хорватией на чемпионате мира) и в 4 уступила. На ЧМ-2018 дошла до 1/4 финала, в Лиге наций УЕФА лидирует в группе и находится в шаге от перехода из Лиги В в Лигу А.

Сборная Германии сыграла 11 матчей, одержала 3 победы, 2 раза разошлась с соперниками миром и потерпела 6 поражений. На чемпионате мира впервые не вышла из группы и в итоговой таблице заняла 22-е место. В Лиге наций идёт последней в группе и находится в шаге от вылета из Лиги А в Лигу В.

В 2018-м двум сборным осталось провести по две игры. Сначала – друг с другом, потом в Лиге наций наши встретятся со шведами, немцы – с голландцами. Причём может статься, что заключительные матчи для обеих команд окажутся, по сути, товарищескими. Если в эту пятницу Голландия обыграет Францию, Германию от вылета не спасёт уже ничто. А если в субботу Турция не уступит Швеции, России это принесёт досрочную победу в группе.

Словом, с разным настроениемзавершают год Станислав Черчесов и Йоахим Лёв. Российский тренер может смотреть в будущее с уверенностью – пока у него всё идёт как нельзя лучше. Его старый товарищ, с которым они когда-то вместе выигрывали чемпионат Австрии (Лёв – как тренер «Тироля», Черчесов – как вратарь), возможно, наоборот, доживает в нынешней должности последние недели. При Лёве сборная Германии провела славные 12 лет, но всякая эпоха когда-то кончается.

 

Как играть без Дзюбы?

Так что же, Россия – фаворит? Нет, конечно. Немцы есть немцы, при всех неурядицах класс никуда не делся, и он выше нашего. Это прекрасно понимает и Черчесов:

– Абсолютно не согласен с тем, что немцы находятся в глубоком кризисе. Они играют в свой футбол – современный, мощный. Нас ждёт сложный матч.

У Черчесова, как известно, товарищеских игр не бывает. Но психологическое преимущество на его стороне. На него результат не давит так, как на Лёва: чем бы ни закончился выезд в Лейпциг, общего впечатления это уже не испортит.

И так уж вышло, что простора для тренерского творчества в предстоящих матчах – хоть отбавляй: кадровые проблемы не позволят сборной России сыграть в тот футбол, в который она играла в последнее время. Уже точно в её рядах не будет Марио Фернандеса, Головина и Черышева. Под вопросом Зобнин. В Германию не летит Дзюба, на котором строилась вся игра в атаке. К команде он может присоединиться разве что перед матчем со Швецией – если тот будет что-то решать.

Дзюба, Зобнин, Марио Фернандес и Черышев в этом году приняли участие во всех официальных матчах сборной, Головин – во всех, кроме двух. Иными словами, в Лейпциге может не быть половины привычного стартового состава. И в Стокгольме, скорее всего, тоже.

Значит, придётся придумывать что-то новое. Не будет Дзюбы – есть Заболотный, приглашён, наконец, в главную команду Чалов, первый вызов получил ещё один натурализованный бразилец – Ари. Разыгрались в последнее время братья Миранчуки, в порядке Кузяев, а отсутствие Марио Фернандеса – шанс для его одноклубника Набабкина, переживающего в 32 года вторую молодость.

Зато у Черчесова есть одно немаловажное преимущество и перед немецким коллегой, и перед шведом Янне Андерссоном, чьи игроки после чемпионата мира забыли, что такое победы.

– Мы хотим снова показать радость от игры, – так сформулировал свою задачу на предстоящие матчи Лёв.

Его команда эту радость в 2018 году утратила. Команда Черчесова – обрела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram