Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43 (636) от 1.11.18 13+

«Тамбов» движется по графику

, 22:14

Неофициальный титул «осеннего чемпиона» второго по силе российского дивизиона – у «Тамбова». Один из самых молодых клубов в России, похоже, всерьёз намерен расширить географию премьер-лиги.

С ТЕХ пор как российский футбол живёт по календарю «осень-зима», победитель первого круга ФНЛ по итогам турнира неизменно выходил в элиту – либо напрямую, либо через стыковые матчи. В Тамбове с начала первенства не побоялись озвучить задачу: попасть в премьер-лигу без всяких «стыков».

Пока команда идёт по графику: вот уже пять туров никому не уступает первую строку и к началу второго круга от зоны стыковых матчей отгородилась комфортным преимуществом в восемь очков. У «Тамбова», такое впечатление, прогресс был распланирован с самого рождения. Клуб появился на свет пять лет назад, три сезона провёл в зоне «Центр» ПФЛ, последовательно заняв в ней 12-е, 3-е и 1-е места. Поднявшись в ФНЛ, в первый год стал пятым, во второй – добрался до «стыков» (где уступил «Амкару» (0:2, 0:1), теперь идёт первым и собирается в высший свет.

Готовится и город. Видавший виды стадион «Спартак» реконструируется – «Тамбов» уже принимает соперников на новом поле, а вместимость трибун будет доведена до 15 тысяч.

Кстати, несмотря на юный возраст, клуб успел обрасти болельщиками: по посещаемости он опережает многих старожилов лиги и дома регулярно собирает по 4–5 тысяч зрителей. Нетрудно представить, что будет твориться в городе, если туда пожалует «Спартак» или «Зенит».

Реконструкция, вероятно, понадобится и самой команде: премьер-лига – это иной уровень интенсивности, иные скорости. Между тем средний возраст стартового состава в последнем матче с «Ротором» (выигранном на выезде – 2:1) – 31, 6 года.

И здесь мы неизбежно подходим к вопросу, который встаёт перед каждым кандидатом в элиту. Высший свет – это ещё и иные деньги. Отечественный футбол знает немало случаев, когда на пороге премьер-лиги команды притормаживали, поняв, что им на неё банально не хватит ресурсов.

«Тамбов» – классический клуб-бюджетник: содержится администрацией области, а пост президента в нём занимает её вице-губернатор Арсен Габуев. С одной стороны, это гарантия того, что клуб не бросят. С другой – перспектива отказа от бюджетного финансирования профессионального спорта, о которой говорят всё больше, так и будет висеть над ним дамокловым мечом.

Но пока «Тамбов» притормаживать не собирается. Его тренера трудности не пугают: он выходец из Нальчика, который в своё время умудрялся без денег навести шороху в премьер-лиге. «Даже топ-клубы можно обыгрывать», – уверен Мурат Иска-
ков. Интересно, какой график наметил себе его клуб на будущий сезон?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram