Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 43 (636) от 1.11.18 13+

Может, что-то в консерватории подправить?

, 22:07

Матчем «Спартак» – «Анжи» в четверг завершается программа 1/8 финала Кубка России. Руководство красно-белых, надо полагать, игру эту ждёт с тревожным чувством. И дело не в силе соперника.

МАХАЧКАЛИНЦЫ в последнее время не раз доказывали, что при всех своих невзгодах могут дать бой кому угодно. Но главное – встреча может ознаменоваться беспрецедентной акцией протеста. Спартаковские фанаты обещали покинуть «Открытие Арену» в первом тайме в знак несогласия с увольнением Массимо Карреры. Если сдержат слово – это война. Только её и не хватало сегодня «Спартаку».

После Олега Романцева у руля команды побывало с дюжину специалистов – и ни один не стал знаменем, с которым красно-белая торсида готова была идти на баррикады. Ни Станислав Черчесов, ни Валерий Карпин, ни Владимир Федотов, не говоря уже об Унаи Эмери или Микаэле Лаудрупе.

Отчего Каррера такой особенный? Ответ на поверхности: оттого, что в позапрошлом сезоне привёл «Спартак» к чемпионству. Чего никому со времён Романцева не удавалось.

Но в одном ли чемпионстве дело? В конце концов, тот же Романцев побед «Спартаку» принёс неизмеримо больше, но даже его отставка такой бури не вызвала. Призывы «вернуть Олега Ивановича» раздавались не раз, но всё глуше, а потом и вовсе стихли.

 

Все устали

Есть и другой ответ. Увольнение итальянца – лишь повод. Причина же гораздо глубже. Приход каждого тренера рождал новую надежду. И каждый раз она оказывалась обманутой. Сезон за сезоном уходили на перестройки и перетряски, не приносившие результата. Когда он наконец-то пришёл, родилась новая надежда – на то, что на смену потрясениям в клуб вернётся победная стабильность. Но не сбылось и это.

Критическая масса не может копиться вечно. Претензия, которую предъявляют своему клубу болельщики, – не увольнение Карреры как такового, а обманутые ожидания. Они от них устали. Да и не только они.

Устали футболисты, нынешние и бывшие. Многие из них шли в топ-клуб, а оказывались в команде, которой из года в год что-то мешало этому статусу соответствовать.

Устало, наверное, и само руководство – оно ведь тоже желает видеть своё предприятие процветающим. В 2014 году было подсчитано, что Леонид Федун за 10 лет потратил на «Спартак» миллиард долларов. Эти деньги не принесли ни одного трофея. Пять раз, правда, красно-белые были вторыми в чемпионате, что породило шутку о «Серебряном веке Федуна».

С тех пор прошло четыре года, сумма инвестиций, видимо, выросла ещё на энное количество миллионов. В 2017-м «Серебряный век» наконец закончился. Но золотой так и не наступил.

 

По пути шефа

«Словно мухи, тут и там ходят слухи по домам…» Помните Высоцкого? Вот уж в чём нет недостатка у «Спартака» – так это в слухах вокруг команды. «Слышали? Будет то ли Черчесов, то ли Слуцкий, то ли Бердыев». – «Вовсе нет: приглашают иностранца – португальца Жардима либо француза Блана…»

В «беззубых старухах», как в песне, нужды нет: слухи по умам разносятся сами собой, кочуя по сайтам и форумам. «Спартак» тем временем тренирует бывший помощник Карреры испанец Рауль Рианчо – и вот вам уже новый слух: ему дано четыре матча на то, чтобы попытаться стать полноценным главным. Если заглянуть в календарь, это два выездных (с «Рейнджерс» в Лиге Европы и с «Рубином») и два домашних (сегодняшний кубковый с «Анжи» и воскресный с «Уралом»).

Из Глазго и Казани Рианчо привёз по очку (0:0 и 1:1). За игрой с «Рубином», как водится, потянулся новый шлейф слухов: мол, оставшиеся в Москве Зе Луиш, Фернандо и Луиз Адриано не травмированы, а бастуют из-за смены тренера.

58-летний испанец, как и Каррера до «Спартака», никогда не работал самостоятельно и наверняка мечтает воспользоваться шансом. То есть повторить путь бывшего шефа: итальянец в Тарасовку тоже приехал в качестве ассистента Дмитрия Аленичева, после его увольнения был назначен на две игры, да так и остался на два с лишним года.

 

А не всё ли равно?

При Рианчо команда лучше играть не стала, но пока и не проигрывает. Значит, его шансы сохраняются. И даже возрастают по мере того, как не находят подтверждения слухи о других кандидатах. О Черчесове и Слуцком никто уже не вспоминает: теперь муссируются имена Олега Кононова, тренирующего тульский «Арсенал», и Валерия Карпина, возглавляющего «Ростов».

Никого почему-то не смущает, что последнего Федун публично назвал «сбитым лётчиком», а сам он, тоже публично, заявил, что при нынешнем владельце «Спартака» в клуб не вернётся. Да и в «Ростове» у Карпина вообще-то всё хорошо.

А если вдуматься, такой ли уж это подарок судьбы – место главного тренера «Спартака»? Кто бы ни возглавил сейчас красно-белых, столкнётся он всё с тем же, с чем сталкивались приходившие до него. С завышенными ожиданиями. С нервной, подчас истеричной, атмосферой вокруг клуба. С размытой структурой управления, в которой не всегда поймёшь, кто за что отвечает и кто что решает. С игрой, которую нужно ставить заново. С набором игроков, который нужно превратить в команду. И с высокой вероятностью повторить судьбу предшественников.

Впору согласиться с экс-спартаковцем Александром Мостовым, заметившим, что «совершенно не важно, кто придёт сейчас». И вспомнить предложение классика сатиры: «Может, что-то в консерватории подправить?»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram