Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 42 (635) от 25.10.18 13+

Мы же эти деньги не воруем

, 21:59

Нападающий питерского СКА и сборной России Николай Прохоркин дал откровенное интервью «Аргументам недели», рассказав о победе на Олимпиаде, зарплатах хоккеистов и мечте об НХЛ.

Вот она, сила спорта

– Однажды вы сказали: «Спортсмены много получают. Но это же не мы придумали, что так много денег в спорте дают. И это не мы виноваты, что у врачей такие маленькие зарплаты».

– Так и есть. Мы ведь эти деньги не украли. Нам дают – мы берём. Зарабатываем. Это сложная тема, конечно. Понимаю, что окружающие люди недовольны. У них маленькие зарплаты.

Учителя читают, сколько в их профессии платят в Европе или Америке. Социальные работники, полицейские и доктора имеют большие зарплаты. На них можно жить. А в России – нет. Спорт же в нашей стране в фаворе.

И вот пример. Вспомните, как перед чемпионатом мира по футболу все уничтожали сборную России. «Ай, они столько денег зарабатывают и так плохо играют!» Но когда мы посмотрели, как команда Черчесова в первом матче вынесла Саудовскую Аравию (5:0), то увидели ликование всей страны. А вспомните, что было после победы в 1/8 финала над Испанией! И вот она, вся сила спорта. Не важно, сколько нам платят. Все проблемы забыты. Люди идут радостные домой, потому что наши победили. Все плохие мысли улетели.

– Хоккеист может завершить карьеру в 25 лет. И на что дальше жить?

– Понятно, что спортсмен за один год может заработать, сколько простой человек за всю жизнь. Зарплаты в НХЛ вообще открывают. Но там и в других профессиях всё хорошо, поэтому никто тревогу не бьёт. А у нас – большой разрыв. Если в России откроют зарплаты спортсменов, многие сойдут с ума от ярости.

Но если отправить наших критиков хотя бы на недельку на предсезонные сборы, то они сразу почувствуют, в чём разница. Один мужик в Америке тут написал звезде НБА Джимми Батлеру: ты – дармоед, просто так получаешь деньги. Тот вызвал его на тренировку. Мужик «умер» на первом же занятии, а Батлер ушёл свеженьким из зала. Но это же подготовка. Поверьте, у спортсменов тоже тяжёлая жизнь.

 

Олимпиада – это опустошение

– В феврале вы стали олимпийским чемпионом. Жизнь удалась?

– Я никогда не мечтал, что обязательно нужно выиграть чемпионат мира или Олимпиаду. Никогда в голове это не сидело. Мы победили, чуть попраздновали – и полетели домой из Кореи. Всё было буднично. Сразу же начались матчи КХЛ.

– Опустошение возникло?

– Именно это и было. Мы тяжело играли в плей-офф, уступили ЦСКА в финале конференции. Потому что весь сезон готовились к Олимпиаде. Сезон КХЛ – это уже была второстепенная задача. После февраля мы глубоко выдохнули. Тяжело было обратно вдохнуть.

– Скептики говорят, что Олимпиада была ненастоящая без игроков НХЛ…

– Это правда. Что врать-то себе? Олимпиада была хорошая. Европейцы собрались сильные, удивили немцы, которые вышли в финал. Германия – очень крепкая команда. Но хочется выиграть ту Олимпиаду, куда приедут все самые сильные. Вот это да – праздник, красиво. Когда полный состав из НХЛ. Такой турнир выиграть очень круто.

– Но вы говорили: «Победим на Олимпиаде, и через 15 лет никто не вспомнит, кто там играл».

– Никто и не вспомнит. Но ведь только год прошёл. Подождите ещё лет 10.

Конечно, мы сделали большой шаг вперёд в развитии российского хоккея. Это золото – не просто так, а результат нашей работы. Можно говорить, что Олимпиада неполноценная. Но при чём тут мы? Нас допустили в Пхёнчхан, мы вышли на лёд, победили, стали чемпионами. Какие ещё вопросы?

 

Надо готовить себя к НХЛ

– Вы могли бы уехать в НХЛ? У вас скоро заканчивается контракт.

– Я думаю, вполне. Просто до этого нужно дозреть. Настроиться, чтобы не возникало мыслей: «А если не получится, уеду обратно?» Если рубить все канаты, то разом. Закрыть дверь за собой. Вписываться в американскую жизнь. Нельзя смотреть назад. Рано или поздно эта слабинка тебя продавит, и ты вернёшься. Нужно быть готовым к НХЛ в первую очередь психологически.

– А зачем уезжать, если в СКА вы получаете больше денег?

– Если бы у вас возник выбор, сходить на футбольный матч Лиги чемпионов или на игру РПЛ – вы бы куда пошли?

– На РПЛ ведь дешевле билет.

– Но в Лиге чемпионов, как и в НХЛ, выступают лучшие игроки мира. Там гигантские стадионы, комфортабельные перелёты, вся околохоккейная жизнь. Всё намного лучше.

– Права на вас держит «Лос-Анджелес». А ведь там в 2015 году из лиги выкинули защитника Вячеслава Войнова, даже не разобравшись, обвинив в домашнем насилии. Не боитесь, что в Калифорнии и с вами могут так поступить?

– Но ведь в штате есть закон. Я прекрасно понимаю, куда могу уехать.

Ты прилетаешь в другую страну. Понятное дело, это далеко не Россия. Надо быть готовым к этому. Почитать что-то, вести себя подобающим образом. Нельзя шизгарить, как у нас. Когда кто-то едет на машине, его остановили – на месте договорились, и покатил дальше.

Я не назову это блатом, но в России есть много моментов, когда люди идут на уступки. Все об этом знают. Я что, кого-то тут удивил?

В этом плане у нас жизнь полегче. А в Америке есть законы, которые нужно соблюдать.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram