Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Спорт № 41(634) от 18.10.18

ФК «Тотем» – талисман, приносящий победу!

, 19:38

ФК «Тотем» – талисман, приносящий победу!

 

«Душа, в отличие от разума, не думает и не рассуждает – она чувствует и знает, поэтому не ошибается», – В. Зеланд.

На страницах нашей газеты мы не раз рассказывали о прославленном футбольном клубе «Тотем», который вот уже пятнадцать лет радует всех нас своими успехами. История клуба известна не только нам сибирякам, красноярцам, заслугам «Тотема» радуются и далеко за пределами нашего региона. Такое внимание клубу обеспечило его лидерство на международной арене, где юные «Тотемовцы» дважды становились абсолютными чемпионами. Мы по праву гордимся своими ребятами и конечно ждём от них новых побед и свершений, которые, я уверен, будут впереди!

ФК «Тотем» – спортивно-социальный проект, ориентированный на работу с детьми-сиротами, с ребятами из неблагополучных семей, находящихся в зоне риска, малоимущими. Благодаря вкладу президента ФК «Тотем» меценату Сергею Горбунову, дети получают возможность проявить себя, реализовавшись на поприще спорта. Клуб выполняет важнейшую социальную задачу: объединяет воспитанников детских домов и детей, имеющих семью, – они вместе играют, общаются, дружат. Это позволяет сиротам не чувствовать себя изгоями, подчеркивая, что обществу важен каждый ребенок.

В повседневной жизни заботы клуба ничем не отличаются от любой другой спортивной организации, где главное – это регулярные тренировки и работа над собой. Основным отличием можно назвать огромное неравнодушие, с которым относятся к своему делу руководители клуба, воспитатели и наставники ребят. Именно в этом кроется секрет успеха детей, оставшихся без попечения родителей, – ведь здесь о них заботятся и искренне любят. Плечо, которое подставляют наставники воспитанникам детских домов, даёт им уверенность в себе, помогая преодолевать любые сложности.

 

Государственная задача

 

Социальный проект «Все мы – одна команда», который реализует ФК «Тотем», своего рода новинка в вопросе воспитания детей-сирот, когда частная организация берёт на себя функцию, необходимую для государства. Поэтому, в 2017 году он был признан одним из лучших в нашей стране и получил поддержку Фонда Президентских грантов, благодаря чему число детей, участвующих в проекте, многократно увеличилось. Руководители клуба не скрывают, что до поддержки Фонда Президентских грантов, усилий меценатов хватало лишь на одно учреждение г. Красноярска.

Как рассказал директор ФК «Тотем» Михаил Губич, благодаря поддержке на государственном уровне, клуб смог серьёзно расширить горизонты своей работы: «За год мы выехали в 15 детских домов Красноярского края со своей спортивной программой. Это лишь первый этап – знакомство с руководством детских домов, общение с детьми, – мы ищем то, что для ребят будет наиболее интересно. Конечно, очень важно продолжать эту работу, выстраивая систему мотивации для воспитанников детских домов, когда они получают шанс добиться больших успехов».

Безусловно, все дети должны иметь четкий стимул к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, это прописная истина. Важно, что у ФК «Тотем» получилось выстроить свою работу, опираясь на предпочтения воспитанников, зародив внутри клуба здоровую конкуренцию. Неудивительно, что мотивацией для ребят служит желание победить в соревнованиях городского, краевого, межрегионального и федерального уровней, даже призы уходят на второй план. Олимпом для них является участие в чемпионате мира «HopeforMundial», который проходит в Польше.

 

Неравнодушное отношение

Родители детей, которые регулярно занимаются спортом знают, как это непросто морально и физически для ребятишек, ведь спорт предполагает высокие нагрузки. Занятия в профессиональных секциях требуют немалых материальных затрат – оплаты тренерскому составу, покупку форменной одежды, обуви, специального питания. Детям-сиротам это не по карману, поэтому появляются неравнодушные люди, берущие бремя расходов на себя. Благодаря вкладу таких людей, как Сергей Горбунов, из ребятишек вырастают чемпионы, уверенные в себе и своих силах парни и девушки.

Впрочем, в «Тотеме» результаты не оцениваются по количеству побед и наград, для клуба гораздо важнее воспитать из детей достойных членов нашего общества. Поэтому, достигнув серьёзных вершин, когда работа клуба была отмечена на самом высоком уровне – Президентом России В.В. Путиным, тренера и наставники не остановились на достигнутом, продолжив сложный путь, свою ежедневную кропотливую работу с детскими душами. Впереди новые большие задачи и свершения, о которых мы не без удовольствия рассказываем нашим читателям.

Руководители клуба мечтают, что удастся внедрить этот социальный проект во все детские дома региона. Президент ФК «Тотем» Сергей Горбунов в нашей беседе озвучил, что такая работа уже начата: «Каждый ребёнок, занимающийся спортом, имеет возможность присоединиться к нашему клубу – мы заручились поддержкой в Министерстве образования Красноярского края и ребята, которые ведут здоровый образ жизни, неравнодушны к спорту, переводом поступают в красноярский детский дом № 1, где уже построена и имеется вся необходимая спортивная база».

 

Важный этап

 

Неудивительно, что спортивно-социальный проект, выполняющий важнейшую задачу для всего общества, был замечен на федеральном уровне. В настоящее время поддержку ФК «Тотем» оказывает горно-металлургическая компания «Норильский Никель», которая является крупнейшим благотворителем на территории Красноярского края. По сути, это новый этап в работе клуба, благодаря которому реализовывать многочисленные планы станет гораздо проще, а масштаб этой важнейшей работы с детьми-сиротами, как мы смело можем надеяться, вырастет.

Многое, о чем основатели ФК «Тотем» ещё пару лет назад не могли и мечтать, воплотилось в реальность благодаря труду и бесконечной вере в детей. По Указу Президента России построен и на протяжении года работает многофункциональный спортивный комплекс. За это время тысячи спортсменов прошли через его новые стены, получив возможность тренироваться и соревноваться в современных условиях. За год количество юных спортсменов клуба «Тотем» увеличилось в несколько раз, сейчас для ребят ежедневно работают пять тренеров по футболу.

Теперь в тандеме с «Норникелем» футбольный клуб приступает к новому этапу работы, чтобы выполнить миссию, которая много лет назад привела меценатов в детский дом № 1.За 15 лет работы ФК «Тотем» добился главного – получил бесценный опыт работы с детьми. Наступило время распространить этот опыт, чтобы дети с тяжелой судьбой обрели веру в себя, и каждый день вдохновлялись своими наставниками на новые свершения! Конечно, имея такой воодушевляющий пример старших товарищей и своих сверстников, дети совсем иначе смотрят на собственное будущее.

У всего Красноярского края есть возможность равняться на грандиозные достижения ФК «Тотем», который в 2018 году стал талисманом Сборной России на домашнем мундиале, являлся коллективным послом Чемпионата Мира FIFA 2018. Красноярцы наверняка помнят и то, что футболка клуба «Тотем» с номером «1» хранится у Президента России – В.В. Путина.

Таких результатов в работе могут добиться лишь исключительные люди, которые по-настоящему болеют за свое дело, делая наших детей счастливее. Желаю им сил и самых больших успехов!

Член правления РО «Союз журналистов России»,

редактор еженедельника «Аргументы недели Енисей»

и интернет-портала «www.sibargument.ru»

 ФК «Тотем» – талисман, приносящий победу! ФК «Тотем» – талисман, приносящий победу! ФК «Тотем» – талисман, приносящий победу!ФК «Тотем» – талисман, приносящий победу!

 

фото представлены ФК «Тотем»

 

    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram