Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(631) от 27.09.18 13+

Эра двоевластия закончилась

, 21:46

Чемпионат мира в России – уже история. Но в эти выходные его заново пережили участники большого футбольного форума в Лондоне, где подводили итоги главного турнира четырёхлетия и вручали призы лауреатам года.

ГЛАВНАЯ индивидуальная награда ФИФА называется The Best – «Лучший». Вручается она третий год, с тех пор как из-под эгиды федерации был выведен «Золотой мяч». Два раза подряд журналисты, тренеры и капитаны сборных всех стран — членов ФИФА присуждали приз Криштиану Роналду. Португалец вместе с хорватом Лукой Модричем и египтянином Мохамедом Салахом вошёл в тройку финалистов и теперь. Но то, что на этот раз лучшим будет не он, стало понятно ещё до оглашения результатов – как только выяснилось, что на церемонию Роналду не приедет. Ну не любит он быть вторым...

Первым, как и на чемпионате мира, стал Модрич. Второе место у Роналду, третье – у Салаха, которому, словно в утешение, вручили премию имени Пушкаша как автору гола года (за «Ливерпуль» в дерби с «Эвертоном»).

33-летний хорват прервал затянувшуюся эру двоевластия в футбольном мире: десять лет подряд звание лучшего игрока планеты разыгрывалось исключительно между Роналду и Лионелем Месси.

Модрич в третий раз выиграл с «Реалом» Лигу чемпионов и стал одним из главных творцов хорватского взлёта на чемпионате мира. Но победила там всё-таки Франция, и тренером года ФИФА назвала Дидье Дешама. Третьего после Марио Загалло и Франца Беккенбауэра человека в истории, побеждавшего на чемпионатах мира и в качестве игрока (он был капитаном сборной Франции в 1998-м), и в качестве тренера.

В числе номинантов был и Станислав Черчесов. В финальную тройку он не попал, уступив Златко Даличу (сборная Хорватии) и Зинедину Зидану («Реал»). Но в Лондон приехал: церемонии The Best предшествовала конференция с участием тренеров сборных почти из 200 стран, посвящённая тенденциям развития игры в свете ЧМ-2018.

Черчесов, кстати, игроком года назвал Роналду. Модричу он отвёл второе место, а третье отдал французу Гризманну. Капитан же сборной России Игорь Акинфеев лучшим посчитал французского вундеркинда Мбаппе, Модрич у него тоже второй, а третий – Салах.

Сам Станислав Саламович показал 9‑й результат – чуть хуже, чем на чемпионате мира. Акинфеев поставил его на 3-е место (вслед за Дешамом и Зиданом), но среди голосовавших были и те, кто оценил российского специалиста выше. Лучшим тренером мира его, например, считают капитаны сборных Буркина-Фасо и Венгрии – хорошо нам знакомые Шарль Каборе из «Краснодара» и экс-динамовец Балаж Джуджак. А среди коллег такого же мнения придерживаются главные тренеры команд Сент-Люсии и Каймановых островов.

Материалы подготовил Борис БОГДАНОВ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram