Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 38(631) от 27.09.18 13+

Королевский визит

, 21:43

Во вторник, 2 октября, в Москве сыграет самый титулованный клуб в мире – мадридский «Реал». ЦСКА по такому случаю даже переезжает в «Лужники»: всех желающих увидеть в деле Королевский клуб едва ли вместит даже главная арена страны.

А ВЫ знаете, что Москва для «Реала» – один из самых несчастливых городов? Он приезжал сюда 9 раз и лишь однажды увёз победу. Ещё 4 матча закончились вничью, и столько же раз мадридцы вернулись домой «на щите». Проигрывали они и «Спартаку» (дважды), и «Торпедо», и «Локомотиву». Последним их в феврале 2012-го принимал как раз ЦСКА – и вновь «Реал» не смог победить. На гол Криштиану Роналду ответил дебютант армейцев Вернблум – 1:1.

На этом историческую часть и закончим: любой тренер или игрок перед любым матчем скажет, что прошлое – достояние журналистов и болельщиков. Каждая новая игра – новая история.

Что же в настоящем? Летом Мадрид покинули два человека, внёсших решающий вклад в главный рекорд «Реала» – три подряд победы в Лиге чемпионов. Криштиану Роналду теперь ищет себя в Италии, надеясь пополнить в «Ювентусе» коллекцию титулов и бомбардирских рекордов. А наставник – триумфатор Зинедин Зидан пока отдыхает от футбола, но долго это, конечно, не продлится. И дело явно не ограничится приглашением от Дэвида Бекхэма, который зовёт старого товарища по «Реалу» в свой «Интер» из Майами.

Так что – к нам едет новый «Реал»? Скорее – обновлённый. И он точно не слабее прежнего. А в чём-то, возможно, и сильнее.

– «Реал» всегда «Реал», кто бы из него ни уходил, – сказал после первого матча в нынешней Лиге чемпионов Гарет Бэйл.

Старт мадридцам удался: дома они разделались с «Ромой» – 3:0. В фирменном стиле – доминируя, владея мячом, нанеся 28 ударов. И показав, что у них есть кому делать на поле то, что делал Роналду. Иско не хуже португальца поразил цель со штрафного. Бэйл удвоил счёт после стремительного рывка по левому краю. Мариано, уйдя финтом от соперника, закрутил мяч в дальнюю «девятку».

– Раньше у нас многое строилось вокруг одного игрока, теперь больше командной работы. Лично я почувствовал себя свободнее, – говорит тот же Бэйл, готовый, похоже, занять вакансию лидера.

– Голы Роналду мы постараемся распределить на всех, – обещал новый тренер мадридцев Хулен Лопетеги. В «Лужниках» он, кстати, мог оказаться ещё летом. Но из сборной Испании был уволен за день до чемпионата мира. Где как раз на главной арене турнира испанцам уже без него было суждено сложить оружие в игре с Россией.

Теперь у преемника Зидана есть хороший шанс поквитаться и за свою бывшую команду, и за все неудачи мадридцев в Москве. А у нас – ещё раз увидеть наших недавних гостей: Рамоса, Наваса, Модрича, Марсело и других. И поболеть за то, чтобы «пионерский отряд» Виктора Гончаренко сумел сделать их визит не слишком приятным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram