Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 37(630) от 20.09.18 13+

Интрига в КХЛ – закачаешься!

, 21:51

Регулярный чемпионат КХЛ стартовал только три недели назад, а уже произошло столько событий, что их можно уместить в целую жизнь. Давайте разбираться!

Отставка Юрзинова

Первую тренерскую отставку мы увидели в «Сибири», где внезапно «казнили» Владимира Юрзинова-младшего. Ну да, клуб из Новосибирска потерпел шесть поражений подряд на старте, вообще не имеет очков. Но вот поставили на замену белорусского специалиста Александра Андриевского – он тоже проиграл, и серия продлилась до семи матчей.

Проблема в том, что на «Сибирь» навалились травмы. И не очень хорошо – а точнее, ужасно – играют легионеры, которые обычно тащат на себе любой российский клуб – от СКА до «Витязя». Состав же набирает генеральный менеджер Кирилл Фастовский, и ему было проще уволить Юрзинова, чем признать свои фундаментальные просчёты. Что ж, у тренера такая работа…

«Думаю, с отставкой Юрзинова поспешили. Он в прошлом сезоне создал очень хорошую команду, которая отлично финишировала и в концовке выглядела подходяще. Ещё неизвестно, как бы всё сложилось, попади они в восьмёрку. Но «Салават Юлаев» успел их обойти всего на одно очко, – размышляет известный специалист Владимир Крикунов. – Ну куда спешили? Это ведь не тренер-новичок, делающий первые шаги в лиге. У него большой опыт. Да и «Сибирь» потеряла квалифицированных игроков, не смогла их сохранить в межсезонье. Это связано с финансами. Не самый богатый клуб! Ну что вы, я бы дал ещё Юрзинову поработать».

 

Приход Знарка

Кстати, Крикунов появился в наших перископах не просто так. По слухам, он ведь считался одним из реальных кандидатов на пост главного тренера в московском «Динамо». Пока до реального предложения не дошло дело…

«Это всё слухи. То же самое, как было с Астаной, когда мне звонят и говорят: «Васильич, ты ведь теперь в «Барысе», так?» Я им отвечаю: «Ребята, я забор в Одинцове ставлю». Не всегда надо верить этой летучей информации», – говорит Крикунов.

Но дыма без огня не бывает. «Динамо» находится в жёстком кризисе. Одно поражение следует за другим. А недавний выезд вообще получился кошмарным – фиаско с рижским «Динамо» и «Слованом» не могли присниться даже в жутком сне.

А ведь генеральный директор клуба Валерий Шанцев летом дал смелое и опрометчивое обещание: «Мы так хорошо усилили состав, что уже вышли в плей-офф».

Какое там! Сейчас «Динамо» на самом дне. По нашей информации, Шанцев уже встретился в Москве с Олегом Знарком. Стороны пришли к согласию. Но в московском клубе такая затейливая бюрократическая структура, что там есть центральный совет, который выделил деньги на сезон, дополнительно ничего платить не хочет. Руководство устраивает их ставленник Владимир Воробьёв, при котором валится команда. И следуют заявления, что ответственность коллективная, и нельзя на одного Воробьёва вешать всех собак.

В общем, приход Знарка в московское «Динамо» теоретически реален. А практически – там сейчас такой лабиринт, что человек может взвыть, если угодит к этому Минотавру.

 

Проблемы ЦСКА

Можно порадоваться, что в чемпионате КХЛ так выросла конкуренция. Уже нет двух столпов, какими были ЦСКА и СКА. Теперь многие могут победить каждого. Буксуют московские армейцы с Игорем Никитиным. И тут тоже ходят разговоры об отставке главного тренера, и туда тоже сватают Знарка. Проблемно играет и СКА с Ильёй Воробьёвым, который как раз и сменил Знарка на этом посту. Видите, как все стрелки сходятся на одном человеке.

«Что я скажу по ЦСКА… Копия всегда хуже оригинала. Бывший главный тренер армейцев Дмитрий Квартальнов исповедует такой хоккей. Его сменил на посту Игорь Никитин, но он пошёл по такому же пути. Может, было бы лучше, если бы он искал что-то своё. А он, скажем, идёт той же дорогой, – рассуждает Крикунов.e_SNbS-Получается, что ЦСКА при таком хоккее – не очень игровая команда, а скорее рабочая, бегающая. Да, вроде дают какой-то результат. Но хоккей не очень смотрится со стороны. Поэтому ЦСКА и отступил. Хотя, может, ещё и выправится.

СКА тоже отступил, но уже поднялся, возвращается на своё место. «Ак Барс» – им тяжело настроиться на работу после чемпионского года. Но там всё нормально будет».

…А лидирует пока «Автомобилист», с которым раньше работал Крикунов. Клуб из Екатеринбурга и в прошлом сезоне лидировал на Востоке под Новый год. А теперь стал ещё сильнее, когда убрал шлак и взял хороших легионеров – Секстона, Доуса, Да Косту. Это квалифицированные иностранцы, которые хорошо знают КХЛ, как здесь играть и давать результат.

Хотя и там есть спорные моменты. Из капитанов разжаловали Никиту Трямкина, посадив его на два матча в запас. Представляем, как это бьёт по самолюбию молодого парня. Анатолий Голышев не имеет контракта на следующий сезон, ничего не подписывает (хочет уехать в «Айлендерс»), поэтому в «Автомобилисте» попадает под пресс, хотя и забивает. Тем не менее у клуба есть и запас прочности, и серия из побед.

А вообще смотреть теперь чемпионат КХЛ очень интересно. Интрига крутая, конкуренция вернулась, заруба в каждом матче. И это только начало!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram