Аргументы Недели → Спорт № 37(630) от 20.09.18 13+

Элементарщине здесь не место

, 19:43

Лига чемпионов – 2017/18 для России началась из рук вон плохо. «Локомотив» в Стамбуле эпизодами напоминал о своих лучших временах. Но лишь эпизодами – и закончилось всё тремя безответными мячами от «Галатасарая».

Положа руку на сердце, многие болельщики «Локо» да и не только они втайне надеялись: вот придёт время еврокубков, и беды чемпионов России закончатся. Живительный воздух Лиги чемпионов взбодрит команду, заставит вспомнить, что в прошлом сезоне она была лучшей в России. Проснутся Миранчуки, вновь начнёт забивать Фарфан, Хеведес забетонирует оборону, а там и Смолов подключится…

«В Европе начнём с чистого листа», – верил и генеральный директор «Локо» Илья Геркус. Чудесного преображения, однако, не получилось. Хотя временами и казалось, что вот-вот оно произойдёт.

О том, что турки самого начала обрушатся на них всеми силами, железнодорожники, конечно, знали. И всё же стартовый отрезок провалили – и поплатились.

– Мы проиграли первые 10 минут, которые завершились голом в наши ворота. Хотя представляли, как «Галатасарай» играет дома, – признался Юрий Сёмин.

Счёт 0:1 – ещё не беда. Тем более что хозяйский порыв москвичи вскоре погасили. И заиграли так, как в этом сезоне, пожалуй, ещё не играли. Сигналом послужила отличная комбинация Фернандеш – Миранчук – Фарфан, завершившаяся ударом головой перуанца в угол ворот. И пошло-поехало! После удара Кверквелии мяч с линии вынес защитник. Дальний выстрел Миранчука с трудом отразил Муслера. Фарфан после подачи углового умудрился пробить над перекладиной, хотя никто ему не мешал…

В чемпионате России с такой игрой «Локомотив» был бы куда выше, чем сейчас. Но это Лига чемпионов. Здесь не простят ни одной ошибки, ни одного упущенного шанса.

– Второй гол – это такая элементарщина! – сокрушался после игры Сёмин. – Вместо пяти человек поставили в стенку четверых. Это ошибка всех нас, всей команды. Но минут 60 мы играли очень неплохо.

0:2 – тоже ещё не катастрофа, но при условии, что ты хорошо играешь не 40 минут и не 60, а все 90. «Локомотив» двух мячей не отквитал, а пропустил третий. Который, правда, как справедливо заметил Юрий Павлович, уже никакого значения не имел.

После стартового тура «Локо» – последний в группе (в параллельном матче «Шальке» и «Порту» разошлись миром – 1:1). Но в этой компании каждый по-прежнему имеет все шансы закончить групповой этап на любом месте – от первого до четвёртого.

На чистом листе, как известно, можно написать что угодно. Можно указ о награждении, а можно приговор. В Стамбуле получилось второе. Но считать вердикт окончательным всё же пока не будем.