Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Спорт № 36(629) от 13.09.18 13+

Приангарье встречает «Кросс Нации»

, 12:01

Традиционный праздник спорта — «Кросс Нации» — пройдет в эту субботу в Приангарье. В Иркутске организаторы ожидают не меньше 4 тыс. участников. Еще пара тысяч любителей бега присоединятся к всероссийской акции в других территориях региона. Свое участие в забеге уже подтвердили Саянск, Нижнеудинск, Чунский и Казачинско-Ленский районы. Кстати, участвовать в «Кроссе Нации» может каждый желающий. Для этого необходимо подать заявку в мандатную комиссию и прийти на старт.

«Кросс Нации» — один из самых массовых спортивных праздников, который в Иркутске проводится с 2005 года. Традиционно мы ожидаем, что к празднику спорта и бега присоединится большое количество участников всех возрастов. Самым массовым традиционно станет забег на 4 км, старт которого запланирован на 11 часов. Культурная же программа начнется на площади у памятника Александру III в 10 утра», — рассказал, анонсируя событие на пресс-конференции, министр спорта Иркутской области Илья Резник.

В Иркутске массовый забег пройдет, как обычно, в районе бульвара Гагарина. Стартовать участники будут от памятника Александру III, далее побегут по ул. Карла Маркса, затем по ул. 5-й Армии, ул. Чкалова, вернутся на бульвар Гагарина и финишируют опять же у памятника царю. На старт выйдут школьники и студенты, трудовые коллективы и целые семейные династии — как профессиональные спортсмены, так и просто любители спорта.

Список дистанций «Кросса Нации» этого года остался без изменений, отмечают организаторы. Заявившимся на старт предстоит преодолеть по выбору 6, 8 или 12 км. Участники этих забегов, пробегут по аллеям Набережной реки Ангары на бульваре Гагарина со стартом и финишем у памятника Александру III.

Для VIP-забега и детского забега по-прежнему выделена отдельная дистанция в 1 км. В числе известных персон, участвующих во всероссийском дне бега, в этом году будет и олимпийский чемпион Алексей Негодайло. Сам VIP-забег будут поддерживать волейболистки из команды «Ангара». Что касается младших участников «Кросса Нации», то в этом году они будут ограничены по возрасту — детям должно быть от 5 до 9 лет.

В остальном, как рассказала директор ОГБУ «Ресурсно-методический центр развития физической культуры и спорта Иркутской области» Наталья Кривошеева, принять участие в «Кроссе Нации» может каждый желающий. Для этого необходимо подать заявку в мандатную комиссию и получить номер. Комиссия будет работать до 14 сентября с 10 до 17.00 по адресу: г. Иркутск, ул. Баррикад, 81, тел.: (3952) 33-64-79. Пройти регистрацию можно и в день соревнований, 15 сентября, с 8.30 до 10.00 на месте старта (у памятника Александру III). Участникам соревнований необходимо будет представить в мандатную комиссию паспорт или свидетельство о рождении, полис обязательного медицинского страхования, справку о допуске врача.

Сопровождаться спортивный праздник будет награждением победителей номинаций. Участники, занявшие первое, второе и третье места в каждой возрастной группе, получат медали и грамоты Министерства спорта России. А победители в каждой возрастной группе — кубки.

Все участники Всероссийского дня бега застрахованы Страховой Компанией «Диана». Призы для победителей забегов предоставлены компанией «Фанспорт ПЛЮС» и компанией сбалансированного питания Herbalife. Кстати, одним из подарков от спонсора станет и разминка перед основным стартом от именитого тренера из Москвы, фитнес-эксперта, победителя международных конкурсов, участника крупнейших в Европе фитнес-фестивалей Павла Фатыхова.

Присоединиться к разминке смогут и все болельщики, для которых в это утро организаторы подготовили и другую насыщенную развлекательную программу. Информационная поддержка — Медиахолдинг НТС («РЕН-ТВ», «Авторадио», «Шансон»). Партнером мероприятия является книготорговая группа «ПродаЛитЪ». Творческие подарки участникам забегов приготовили юные спортсмены областных спортивных школ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram