Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Спорт № 36(629) от 13.09.18 13+

«Спартак» взорвал трансферную бомбу. Или хлопушку?

, 21:22

Не успел закрыться футбольный рынок, как вдогонку грянула главная сенсация: к нам едет Джон Терри! Тот самый. В «Спартак».

1 НОЯБРЯ 2004 года в московской гостинице «Балчуг» игроки «Челси», прилетевшие на матч Лиги чемпионов с ЦСКА, коротали время в холле. Кто-то предложил прогуляться до Красной площади. Народ потянулся на выход. Поднялся с дивана и капитан команды Джон Терри. Вышел на улицу и невозмутимо зашагал по Большому Москворецкому мосту. Как был – в шортах и шлёпанцах на босу ногу. Не обращая внимания ни на ветер над Москвой-рекой, ни на слякоть под ногами.

Кто мог тогда представить, что когда-нибудь этого железного парня будут ждать в Москве не в гости. А как игрока российской премьер-лиги, куда его позовут после блестящей 19-летней карьеры в премьер-лиге английской.

О приезде Терри, призванного спасать обескровленную травмами Жиго и Кутепова оборону «Спартака», говорили как о деле решённом. Болельщики красно-белых уже предвкушали его дебют в воскресной игре с «Ахматом». На момент сдачи этого номера футболист уже получил российскую визу, но подписи под контрактом поставлены ещё не были. Завтра – последний день, чтобы это сделать: потом дозаявить игрока будет невозможно.

В ноябре 2004-го Терри ещё не исполнилось 24 лет. Сегодня ему 37. Но если даже он лишь наполовину тот, каким был в лучшие годы, красно-белые ничего не теряют. Других-то вариантов всё равно нет.

Игроков с таким именем к нам приезжало раз-два и обчёлся: Роберто Карлос да Это’О в «Анжи». Сейчас, правда, в «Локомотиве» появился чемпион мира немец Хеведес, а в «Зените» – 7-кратный чемпион Италии Маркизио. Но Терри – это Терри. Он провёл за «Челси» более 700 матчей, выиграл пять чемпионатов Англии, столько же Кубков страны, по разу – Лигу чемпионов и Лигу Европы. На его счету 78 игр за сборную Англии и целый воз личных премий и призов.

Природу не обманешь, но скорость в нашем «чемпионате пешеходов» не так уж важна. Игнашевич с Березуцкими, в конце концов, тоже спринтерами не были. А опыт, чувство позиции, жёсткость – всё это никуда деться не могло. В прошлом сезоне Терри отыграл 35 матчей за «Астон Виллу», так что и с «физикой» у него всё должно быть в порядке.

Если что-то и пойдёт не так, риск для «Спартака» не слишком велик: пригласили англичанина бесплатно, контракт предложили на сезон. Приобрести же можно немало. Крепкую пару Терри – Джикия в оборону. Опытнейшего «дядьку», у которого есть чему поучиться молодым. Ажиотаж на трибунах и в магазинах клубной атрибутики, наконец.

…А российская виза ему в любом случае пригодится. По Красной площади ещё раз пройтись хотя бы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram